Женщины не меняются. Англо-саксонские погребения, возраст 16 веков. Серия "Тайны истории" (10 фото)

27 ноября 2018
Для большинства из нас история темных веков раннего средневековья - это эпоха упадка, варварства после падения великой Римской империи. Что же тогда говорить о далеких бывших провинциях Рима на северном острове, который мы сегодня называем Британией?

Но даже в это время женщины оставались женщинами, они заботились о своей красоте, следовали веяниям моды, украшали себя драгоценными безделушками...







Эти драгоценности везли сюда за тысячи километров от Англии, а значит не было повсеместного упадка торговли и цивилизации, жизнь текла своим чередом и в те далекие времена, казавшиеся нам эпохой дикости и упадка.



Археологи исследовали англо-саксонское кладбище VI века нашей эры рядом с небольшим городком Среммби в Англии. Его первооткрыватель местный любитель истории с металлодетектором, обнаруживший там немало англосаксонских артефактов, в том числе медные позолоченные броши, части щитов и копий типичные для ранних англосаксонских захоронений.



Руководитель раскопок доктор Уиллмотт сообщил: "Детские погребения отсутствовали на исследованных нами участках кладбища, раскопанных в этом году; однако одним из самых ярких погребений была богато одетая женщина, которую похоронили с ребенком в левой руке. Сохранность скелетных останков, а также множество серьезных находок дают прекрасную возможность исследовать социальную и культурную динамику сообщества, которое решило похоронить своих мертвецов здесь".



На сегодняшний день продолжаются исследования останков, в том числе проводится изотопный анализ зубов и костей, который определит, где эти люди родились, выросли, и какую именно пищу они ели

Доктор Хемер, преподаватель биоархеологии Шеффилдского университета, так же сказал в интервью: "Мы будем изучать и ряд находок, в том числе янтарные бусины в сотрудничестве с коллегами физического факультета нашего университета. Мы так же проанализируем элементный состав металлоконструкций и определим происхождение слоновой кости, из которой сделано кольцо на сумке богатой дамы".



На данном участке были найдено 20 погребений, многие из которых принадлежало женщинам. Почти все погребения сопровождались множеством предметов, в соответствии с погребальными обрядами, принятыми в ранние века германской миграции на востоке Англии. Именно в этот период проходило завоевание кельтско-романской Англии германскими племенами англов и саксов.

Что особенно интересно, так это значительная доля богатых погребений принадлежат именно женщинам.

Эти женщины носили драгоценные ожерелья из сотен янтарных и хрустальных бусинок, использовали такие туалетные принадлежности, такие как пинцет , носили тканевые и кожаные сумочки (кошельки), украшения из слоновой кости, а так же изысканно изготовленные броши.



Застежка-фибула, брошь для закрепления одежды, накидки или платья



Еще одна...



Детских погребений не было найдено, кроме одного: богато одетая женщину, которая была похоронена с ребенком в левой руке.



Вот именно то захоронение... Видна часть черепа ребенка, у ног - кельтская гривна, трофей подаренный ей мужем, братом или отцом.

А мы с вами ждем более подробного доклада об исследовании находок, с которыми я вас обязательно познакомлю.

С вами был сегодня ЛысыйКамрад.

По материалам зарубежных изданий. В комментариях ниже будут ссылки на предыдущие мои статьи из серии "Тайны истории".
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация