Пятерка известных литераторов, которые прославились после увольнения (6 фото)

27 ноября 2018
Писатели, как и другие люди, по-разному переживали моменты, когда их лишали работы. У многих после этого жизнь складывалась так, что они обретали долгожданную славу.





Джоан Роулинг



Наверное, одна из самых популярных историй. Но знаете ли вы точные обстоятельства увольнения? Джоан работала секретарем в Amnesty International, а в рабочее время сочиняла свои произведения, набирала историю о Гарри Поттере на рабочем компьютере. Как только работодатель это обнаружил, ее тут же уволили. Писательница прошла через многие лишения, но волшебную историю, которую знает весь мир, дописать смогла. И неплохим бонусом стало многомиллионное состояние.

Чарльз Буковски





Много лет он работал почтальоном в Терминале «Аннекс» в США, занимался сочинительством, но все равно приходил на службу. Работу он все же частенько прогуливал из-за чрезмерного увлечения алкоголем. Руководство смотрело сквозь пальцы на внеочередные выходные Чарльза, но после выхода сборника автобиографических рассказов «Записки старого козла» заинтересовалось им. Если читали, помните, что в них он описал свои похождения, которые не отличались целомудренностью. На него уже почти был готов приказ на увольнение, но Буковски сам успел подать заявление. А все потому, что издатель Джон Мартин обещал ему платить каждый месяц 100 долларов, независимо от того, насколько плодотворным он будет в писательстве. Но для получения денег Буковски нужно было уволиться, что он и сделал.

Трумен Капоте



Из журнала The New Yorker его уволили из-за конфликта с Робертом Фростом, поэтом и многократным лауреатом Пулитцеровской премии. Начался он с того, что Капоте, попав на публичные чтения знаменитости, демонстративно ушел с них. Фроста оскорбил поступок, он узнал имя парня, позвонил в журнал с требованием уволить Трумена. Но тем самым Роберт сделал подарок Капоте, так как, лишившись должности он сел писать первый роман «Летний круиз». С другой стороны, Трумен не забыл обиду и, уже будучи знаменитым, назвал Фроста самым злым человеком планеты.

Хантер Томпсон



Бунтарь и нетерпимый человек к ограничениям много раз лишался работы. За неподчинение правилам его уволили из Военно-воздушных сил, а с должности спортивного обозревателя в Лас-Вегасе Хантеру пришлось уйти после неудачного свидания с дочерью начальника. Во время него автомобиль босса переехал трактор. Из газеты The Middletown Daily Record писателя выгнали после сломанного автомата с шоколадом и драки с рекламодателем. Работал Томпсон и в газете The Time в Нью-Йорке, откуда его уволили будто бы за неподчинение, но фактически он подрался с начальством, будучи пьяным.

Венедикт Ерофеев



Школу будущий писатель окончил с золотой медалью, а вот с филфака МГУ и из трех педагогических институтов его отчислили. Ерофеев сочинял свои произведения и параллельно работал на разных должностях. Потом его уволили – сначала из Ремстроя, а потом из Стройтреста№94 за прогулы и пьянство. После первого увольнения Венедикта могли судить из-за доноса об антиобщественном образе жизни, но он убежал и несколько лет бомжевал.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация