Порошенко обратился к украинцам о военном положении

Категория: Политика
26 ноября 2018
1
Помимо попыток заблокировать морское судоходство, РФ может развернуть еще одну сухопутную операцию против Украины, сказал Петр Порошенко

В связи с эскалацией конфликта, развязанного Россией в акватории Черного и Азовского морей, президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам, объяснив необходимость введения режима военного положения. Об этом он заявил в своем видеообращении.

"Никто уже не скажет "ихтамнет", никто не камуфлируется в зеленых гуманоидов или ополченцев. Это дерзкое и откровенное участие регулярных подразделений РФ, их демонстративное нападение на подразделения Вооруженных Сил Украины", - подчеркнул он.

Президент отметил, что нападением на украинские военные катера в Черном море Россия перешла к новому этапу агрессии. Это качественно другая ситуация и другая угроза, и эта атака не является случайностью, уточнил он.

"Это явно спланированный россиянами элемент эскалации в ситуации, которая сложилась в акватории Азовского моря... И я уверен, что это далеко не кульминация", - заявил президент.

Также Порошенко подчеркнул, что развведданные говорят о чрезвычайно серьезной угрозе сухопутной операции против Украины.

Ранее был опубликован проект указа президента о военном положении, где было сказано, что военное положение вводится на 60 дней. Однако, президент уточнил, что такой режим будет действовать 30 дней, а выборы президента состоятся 31 марта.

Сегодня, 26 ноября, Верховная Рада Украины на экстренном заседании рассматривает введение режима военного положения. Профильный комитет рекомендовал нардепам поддержать законопроект президента Петра Порошенко № 9338. Чтобы положения вступили в действие необходимо не менее 226 голосов. Ранее был опубликован проект указа президента о военном положении.

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яни Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены шестеро моряков, катера утратили ход, их вместе с буксиром поставили на прикол в Керчи.

Командование ВМС заранее сообщало о рейде группы в Мариуполь. РФ утверждает, что уведомлений не было, и нападение объясняют "защитой госграницы".

+7
1 комментарий
D1moon
D1moon
27 ноября 2018
4 413 комментариев
-1
Сволочь

Я уже это слышал перед выборами что АТО будет идти не года, не месеца, не дни и даже не часы, а минуты. И опять на те же грабли
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация