110 лет со дня рождения "отца" Незнайки (13 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
26 ноября 2018
Я думаю, нет ни одного человека в нашей стране, который не знал бы ничего о приключениях Незнайки, Винтика и Шпунтика и других коротышек, Вити Малеева, Толи Клюквина, Живой Шляпы или Бобика и Барбоса? Сегодня их создателю - Николаю Николаевичу Носову - исполнилось бы 110 лет





Детский писатель, драматург, сценарист Николай Николаевич Носов родился 23 (10 по старому стилю) ноября 1908 года в Киеве (Украина) в семье эстрадного актера.

В детстве и юности увлекался музыкой, театром, сочинительством — наряду с шахматами, фотографией и электротехникой.



Коля Носов в детстве (1911) - вылитый Незнайка! Не правда ли? Фото: личный архив Татьяны Савушкиной и Нилы Высоцкой. В 1924 году, окончив семилетнюю школу, работал чернорабочим на кирпичном заводе. До этого подрабатывал газетным торговцем, землекопом и косарем. Самостоятельно учился по программе средней школы.

В 1927 году Носов поступил в Киевский художественный институт. В 1929 году перевелся в Московский государственный институт кинематографии (ныне Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова, ВГИК), который окончил в 1932 году.

С 1932 года по 1933 год работал режиссером анимационных фильмов на студии "Союзкино".





В 1934–1951 годах — режиссер научно-популярных и учебных фильмов студии "Союзкино".

В 1938 году состоялся литературный дебют Николая Носова публикацией одного из рассказов, которые он сочинял для сына, в детском журнале "Мурзилка". В течение года в журнале были опубликованы рассказы "Затейники", "Живая шляпа", "Огурцы", "Чудесные брюки", "Мишкина каша", "Огородники", "Фантазеры" и другие. В 1945 году они составили основу первого сборника Носова "Тук-тук-тук".



В своих произведениях Николай Носов ввел в детскую литературу нового героя — Незнайку — наивного, озорного и любознательного непоседу, постоянно попадающего в необычные, иногда комические ситуации.





В 1946 году вышел сборник "Ступеньки", 1947 году — "Веселые рассказы", объединивший переиздание ранее опубликованных рассказов с новыми. В том же году по рассказу "Мишкина каша" Носов написал комедию в одном действии "Умелые руки". Этот же сюжет лег в основу сценария для полнометражного фильма "Дружок" (1958).

Драматургической переработке писатель подверг также рассказы "Телефон" (комедия в одном действии), "Тук-тук-тук" (пьеса для кукольного театра), "Огородники" (комедия "Мишка на огороде").

Большую популярность завоевали его повести для подростков "Веселая семейка" (1949), "Дневник Коли Синицына" (1950), "Витя Малеев в школе и дома" (1951), которая в 1952 году была удостоена Сталинской премии СССР.

По повести "Веселая семейка" Носов написал пьесу для школьного театра под названием "Про пчел (Из Колиного дневника)". По повести "Витя Малеев в школе и дома" писатель создал комедию "Два друга", по одноименному сценарию в 1954 году был снят художественный фильм.

В 1957 году вышел цикл юмористических рассказов "Фантазеры". В 1960 году опубликован рассказ "Приключения Толи Клюквина", который дал название сборнику, вышедшему в 1961 году.



Известность и любовь многих поколений читателей получила трилогия Носова, включающая романы-сказки "Приключения Незнайки и его друзей" (1953–1954), "Незнайка в Солнечном городе" (1958) и "Незнайка на Луне" (1964–1965). Последний из них был удостоен Государственной премии РСФСР имени Н.К. Крупской в 1969 году.



Николай Николаевич с сыном Петром Фото: личный архив Татьяны Савушкиной и Нилы Высоцкой. Эстетические взгляды и художественные наблюдения изложены писателем с присущим ему остроумием в книге фельетонов "На литературные темы" (1957) и сборнике "Иронические юморески" (1969).

Очередным этапом в творчестве писателя стало создание автобиографических повестей. Авторству Носова также принадлежит "Повесть о моем друге Игоре", написанная в форме дневниковых записей из жизни дедушки и внука. В 1976 году в журналах "Нева" и "Семья и школа" печатаются "Повесть о детстве" и "Все впереди", которые в переработанном виде были объединены в книгу "Тайна на дне колодца", вышедшую в 1978 году после смерти автора.



Николай Носов с сыном Фото: личный архив Татьяны Савушкиной и Нилы Высоцкой. Носов был сценаристом художественных фильмов "Два друга" (1954), "Дружок" (1958), "Приключения Толи Клюквина" (1964), "Фантазеры" (1965), "Веселые истории" (1974), короткометражного фильма "Барбос в гостях у Бобика" (1964), а также мультфильмов "Винтик и Шпунтик — веселые мастера" (1960), "Фунтик и огурцы" (1961), "Случилось это зимой" (1968), "Незнайка в Солнечном городе" (1977), "Бобик в гостях у Барбоса" (1977) и других.

Помимо Государственных премий за литературное творчество, он был награжден орденом Красной Звезды (1943) за серию военно-технических кинокартин, орденом Трудового Красного Знамени (1967), а также медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг".



Николай Николаевич Носов скончался 26 июля 1976 года и был похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.



Могила Николая Николаевича и Петра Николаевича Носовых на Кунцевском кладбище. В 2008 году к 100-летию со дня рождения писателя Центральный Банк РФ выпустил серебряную монету.



+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация