«Она шутила до последнего…» Сегодня Наталье Крачковской исполнилось бы 80 лет (19 фото)

26 ноября 2018
В российском кинематографе есть такие актеры, которые зрителями узнаются с первого взгляда и при этом вызывают искреннюю улыбку радости. К таким исполнителям относится и Наталья Крачковская, непревзойденная комедийная актриса, заслуженная артистка России.

24 ноября звезде легендарных комедий Леонида Гайдая, неподражаемой Наталье Крачковской исполнилось бы 80 лет.







Звезда «12 стульев» и «Иван Васильевич меняет профессию» с закулисьем актерской жизни была знакома с детства. Ее мама, Мария Фонина, играла в театре имени Пушкина и не очень-то хотела, чтобы любимая дочь пошла по ее стопам. Но гены взяли свое.

После школы Наташа Белогорцева (такой была ее девичья фамилия) подала документы в историко-архивный институт и во ВГИК. Она поступила на курс Владимира Белокурова, но учиться не смогла: вскоре после зачисления попала в автомобильную аварию, следствием которой стали серьезные проблемы со зрением. Но выздоровев, Наталья, у которой у тому времени уже была цель стать актрисой, поняла: от своей мечты не откажется.

Фильмы





Дебютом Натальи Крачковской на экране стала роль Раечки в мелодраме «Повесть об агрономе». В течение 50-60-х годов актриса регулярно снималась у популярных кинорежиссеров, но имя актрисы оставалось известным только любителям кино. Девушка появлялась в эпизодах фильмов «Русский сувенир», «Битва в пути», «Коллеги».



В 1964 году Наталья засветилась в популярной комедии «Женитьба Бальзаминова» с Георгием Вициным в главной роли.



Все изменилось в 1971 году, когда режиссер Леонид Гайдай начал работать над комедией «12 стульев». Постановщик пересмотрел множество претенденток на роль мадам Грицацуевой, но актрисы не устраивали режиссера. Тогда Гайдай выкрикнул судьбоносную для Натальи фразу: «Мне нужна такая актриса, которая внешне похожа на жену Крачковского». Дело в том, что муж Натальи Леонидовны работал звукорежиссером и также был задействован в картине. И супруг актрисы ответил режиссеру, что раз нужна такая, как Крачковская, то пусть и снимает именно ее.

От этого решения выиграли все – Наталья получила эффектную роль, а режиссер нашел, вероятно, наиболее подходящую кандидатуру. По крайней мере, у большинства соотечественников этот персонаж неотрывно связан с внешностью и обаянием Крачковской.



Позднее актриса продолжила сотрудничество с Гайдаем и снималась в знаменитых комедиях «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» и «Частный детектив, или Операция «Кооперация».



В 1972 году Крачковская засветилась в комедии «Нервы, нервы», исполнив роль сотрудницы НИИ, а также появилась в образе Чиполлона в музыкальной сказке «Чиполлино», в которой помимо постоянных участников фильмов для детей - Владимира Басова и Рины Зеленой - снялся также автор произведения Джанни Родари.

Через год имя актрисы появилось в титрах фантастической комедии «Эта чудесная планета» об инопланетянах, встречающих новый год на Земле. В это же время с участием Крачковской выходят драма Василия Шукшина «Калина красная», сатирическая комедии «Нейлон 100%».



В конце 70-х годов артистка участвует в съемках «У самого Черного моря», «Шаг навстречу», «Два капитана». В знаменитой экранизации сказки «Волк и семеро козлят», которая в киноверсии получила название «Мама», актриса исполнила роль Медведицы. Супруга-Медведя сыграл популярный советский клоун Олег Попов.



Актриса, помимо комедий, появляется также в военном фильме «Предвещает победу», детективе «Следствие ведут Знатоки», мелодраме «Летние гастроли». В 80-е годы фильмография актрисы пополняется работами в мелодраме «Будьте моим мужем».



В исторической картине «Василий Буслаев», комедии «Покровские ворота», сказке «Там, на неведомых дорожках...», экранизации «Вечера на хуторе близ Диканьки».



В 1987 году с участием Крачковской в главной роли вышла приключенческая картина «Цирк приехал» о судьбе мальчика, нашедшего спасение от грозного отчима Сергея (Михаил Пуговкин) в труппе частного цирка. Действие фильма разворачивается в советском государстве в 20-е годы.



Возлюбленную отчима сыграла Наталья Крачковская. В этом же году актриса перевоплотилась в героиню Кончиту в кинокомедии «Человек с бульвара Капуцинов», через год Наталья засветилась в экранизации «Дубровский».



В 90-е годы актриса не потерялась на киногаризонте. Негласный титул королевы эпизода помог Крачковской получать характерные роли в комедиях нового формата: «Альфонс», «Русский бизнес», «Витька Шушера и автомобиль»



В экранизации Юрия Кары «Мастер и Маргарита» Наталья преобразилась в героиню Софью Петровну.

Появилась актриса и в эпизодах фильмов Аллы Суриковой – в мелодраме «Московские каникулы» с Леонидом Ярмольником и Ириной Селезневой в главных ролях и комедии «Дети понедельника», где блистали Ирина Розанова, Игорь Скляр и Татьяна Догилева.



В 2000-х годы актриса становится гостьей на телевидении. С участием Крачковской свет увидели телесериалы «Идеальная пара», «Медики», «Моя прекрасная няня». Последними работами актрисы стали комедия «Феномен», мелодрама «Московская история», сериал «Трое сверху».

В 2013 году звезду экрана пригласили в скетч-шоу «Осторожно: дети!», которое транслировалось на телеканале «СТС».



За более чем 50 лет творческой биографии киноактрисы Наталья Крачковская снялась в 152 фильмах и телесериалах. Наверняка любой телезритель без промедления сможет назвать 10 картин с ее участием. И это притом, что амплуа Натальи Леонидовны всегда подразумевало роль второго плана. Но Крачковская с помощью невероятного таланта была способна из мимолетного эпизода создать настоящий шедевр.



Многие женщины переживают из-за слишком пышных форм. А вот Наталья Крачковская не беспокоилась на этот счет и постоянно находилась в центре внимания мужчин. У актрисы всегда было много поклонников, которые даже весу артистки делали комплименты, говоря, что Наталья представляет собой 100 кг мечты. Личная жизнь актрисы складывалась благополучно.

В 1962 году Наталья познакомилась со звукооператором «Мосфильма» Владимиром Крачковским, сыном знаменитого академика Василия Крачковского, расстрелянного в 1938 году. Вскоре молодые люди поженились и прожили в согласии 26 лет, вплоть до смерти Владимира Васильевича.

Супруга сразу перешла на фамилию мужа, но так как сестра Владимира - Нина Крачковская - тоже актриса, то первое время Наталья появлялась в титрах под двойной фамилией Белогорцева-Крачковская. В семье родился единственный сын Василий, который пошел по стопам отца и тоже стал звукорежиссером. Больше детей в семье Крачковских не было.

Последние дни



Еще в начале 2000-х Наталья Крачковская перенесла тяжелейший инсульт. Тогда врачам удалось спасти жизнь актрисы и предотвратить смерть, но болезнь дала осложнение на ноги, поэтому Крачковская передвигалась только с палочкой, а на театральной сцене появлялась даже в инвалидной коляске.

Позднее возраст и переизбыток веса брали свое, здоровье артистки ухудшалось, Наталья неоднократно попадала в больницу с разными заболеваниями, в том числе с гидростатическим отеком легких.



28 февраля 2016 года Наталья Крачковская была госпитализирована в Первую Градскую больницу с острым инфарктом миокарда. Состояние женщины врачи сразу же оценивали как крайне тяжелое. Утром 3 марта 2016 года сердце Крачковской не выдержало нагрузок и остановилось навсегда. Причиной смерти стало осложнение, полученное после перенесенного кризиса.

На похоронах, которые состоялись 5 марта, присутствовали друзья, родные и поклонники артистки. Могила Крачковской находится на Троекуровском кладбище. Памятник пока оформлен просто: на могиле стоит деревянный крест, фото Натальи Крачковской и букеты цветов, которые регулярно приносят благодарные зрители.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация