Кошмар перфекциониста: кривая деревня в Англии, где не найти ни одного симметричного дома (15 фото)

26 ноября 2018
Эту деревеньку под названием Лавенхем категорически не рекомендуется посещать тем, кому мил порядок и симметрия. Здесь перфекционистам может стать по-настоящему плохо: дома в поселке выглядят так, будто бы их строили пьяницы, с утра до вечера находящиеся под хмельком. И этому есть свое объяснение.





В британском графстве Суффолк есть деревня Лавенхем с уникальной архитектурой. Это место с криво-косыми домиками так выглядит не случайно. Еще в XV веке Лавенхем прославилась отличной шерстью и шерстяными изделиями. Продажи на рынках и ярмарках шли так хорошо, что поселение очень быстро стало разрастаться, а местные жители стремительно богатели.



В истории этого места описан случай, когда несколько семей деревни в 1487 году были оштрафованы королем Генрихом VII за "чрезмерное богатство".





Т.к. деревня быстро росла, многие жители спешили со строительством и использовали для своих домов плохо обработанную, сырую древесину, которая со временем деформировалась.



Процветание Лавенхема также длилось, увы, не слишком долго. В деревне обосновались голландские беженцы, которые стали продавать на ярмарках более яркую одежду, чем традиционная шерстяная. Ее охотно покупали из-за дешевизны и привлекательного вида.



Вскоре жители деревни начали беднеть, денег чинить покосившиеся дома у них больше не было, поэтому их жилища так и оставались кривоватыми. Однако это обстоятельство со временем сослужило населению неплохую службу. Деревню стали выделять путешественники и именно из-за нестандартной архитектуры.



Так, кривые дома стали достопримечательностью Лавенхема и его визитной карточкой. Чтобы привлечь еще больше путешественников в это место, жители деревни даже стали сознательно пририсовывать кривые детали на своих домиках, создавая иллюзию, что они вот-вот упадут друг на друга.



Однако некоторым домам такой декор был и не нужен - они так и остались стоять покосившимися, с неровными стенами, криво вставленными окнами и дверями.



Современные владельцы этих раритетных жилищ тщательно следят за их внешним видом и не пытаются как-нибудь исправить кривизну стен или крыш. Да это, собственно, и невозможно, т.к. здания являются памятниками архитектуры. Ну, а тем, кому не повезло обладать по-настоящему кривым домом, всегда могут имитировать неровные стены накладным декором или искусным окрашиванием.













0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация