Аэрохайп: как россияне выбирают имена аэропортам (16 фото)

Категория: Политика
23 ноября 2018
Какие непатриотичные имена выбирают россияне, называют ли аэропорты в честь живых людей, кто летает снаружи всех измерений и каким аэропортам мира точно не помешает переименование?





С 11 октября россияне заняты только одним - придумывают названия для аэропортов. Аэропортам в 45 русских городах внезапно потребовалось называться в честь знаменитых россиян. Причём трёхбуквенный код на билетах никто менять не будет и, если Внуково к примеру станет Международным аэропортом имени Никиты Джигурды, то он останется VKO, а не превратится, скажем, в JGA.

Голосование продлится до 30 ноября, в нём уже приняло участие более 1,5 миллиона россиян.



Всего в мире в честь известных личностей названо более двух сотен аэропортов. В России 220 аэропортов, из них в честь наших великих соотечественников уже названы семь: имени Платова в Ростове-на-Дону, имени Гагарина в Саратове (ещё не открылся), имени Карамзина в Ульяновске, имени Алексея Леонова в Кемерово, имени Германа Титова в Барнауле, имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Махачкале, имени первого Героя России генерала С.С. Осканова в Магасе.





Как только голосование добралось до этапа шорт-листов, выяснилось, что народный выбор ещё должен быть согласован с начальством. Не каждая выбранная людьми личность достойна поименования аэропорта в свою честь. Особенно ярко споры разгорелись вокруг имени омского аэропорта. Сами омичи захотели, чтобы аэропорт носил имя поэта и музыканта Егора Летова. И как только Летов выбился в лидеры, официальные лица заверещали, что негоже аэропорту носить имя Егора, когда в списке также есть имя Туполева. Даже Мединский заявил, что вообще-то в честь живых ничего не называют, а когда ему возразили, сказав, что Летов уже 10 лет как умер, Мединский отшутился, дескать, Летов живее всех живых. Кстати, в португальском городе Мадейра есть аэропорт Криштиану Роналду. Аэропорт назвали в честь футболиста в 2016 году.

Заигрывать с демократией прекратили и убрали Летова из шорт-листа. Это спровоцировало новую волну популярности "Гражданской обороны". Хайповать на Летове стали все, кому не лень. Один из крупнейших сайтов по продаже авиабилетов на запрос "Егор Летов" стал выдавать город Омск, по федеральным телеканалам теперь показывают концерты "Гражданской обороны", сайты делают подборки песен, под которые необходимо садиться в самолёт, а одна дама даже заявила, что её кот ведет свою родословную от любимой кошки Летова. Заявила она это, конечно же, для того, чтобы подороже продать своего "родовитого" котика.



Шум вокруг имени Летова привёл к тому, что именем музыканта назвали новый вид жука-пилоуса. Augyles letovi - так зовут открытого жучка. Биолог, который описал насекомое, рассказал, что творчество Летова очень сильно на него повлияло, поэтому он и решил, что пусть хотя бы жук будет назван в честь любимого музыканта. В интернете шутят, что эта букашка "летает снаружи всех измерений".



Виталий Милонов оказался большим поклонником творчества Летова. Любопытно, что Мединский назвал фанатов Летова маргиналами. То есть в правительстве официально подтвердили, что Милонов является маргиналом.

Милонов расстроился, что его любимого музыканта не включили в шорт-лист и предложил в честь Летова назвать самолет, раз аэропорт назвать не дают. Со своей идеей депутат обратился в "Аэрофлот": "В данной связи, учитывая огромную общественную поддержку и интерес к личности и творчеству Егора ЛЕТОВА, прошу Вас рассмотреть вопрос о присвоении одному из самолётов парка компании "Аэрофлот" имени этого выдающегося артиста".



Мнения пользователей "Фишек" по поводу аэропорта имени Летова.



В шорт-листе остались три имени: Дмитрий Карбышев, Андрей Туполев и Михаил Ульянов. За кого из них вы бы отдали свой голос?



А вот такая ситуация сложилась с калининградскими именами России. Попробуйте догадаться, почему чиновники возбудились от такого результата?



Как видите, побеждает философ Иммануил Кант. Родился и умер Кант в прусском городе Кёнигсберге, а поэтому называть калининградский аэропорт в честь хоть и великого, но не русского, а немецкого философа не стоит. По словам депутата ГД Марата Бариева, представляющего в этом славном заведении республику Татарстан, возможной победой Канта в голосовании возмутились ветераны Великой Отечественной войны и передали ему своё возмущение в письменном виде. Вот что сказал Бариев в интервью сайту "Бизнес Online": "Ветераны считают, что это неправильно, непатриотично, это скандал. Я полностью согласен. Мы должны понимать, кто великие люди для Калининграда. Ситуацию надо исправлять. Гражданское общество Калининграда должно это прочувствовать, правильно оценить и принять меры". [media=https://www.instagram.com/p/BqcF0frgrg0/] А вот Мария Захарова, представитель МИДа, считает, что выбор должен быть народным, а не исходящим из центра или от Бариева. Но вот как определить: осознанный ли выбор или нет? А если центр скажет, что выбор неосознанный?



Кстати, предложенные имена для некоторых городов повторяются. Архангельск, конечно, в большей степени достоин называться именем Михаила Ломоносова, но ведь может получиться так, что человек сядет на самолет в аэропорту имени Ломоносова и через несколько часов снова окажется в аэропорту имени Ломоносова.

Маршал Жуков - лидер по попаданию в шорт-листы, его имя фигурирует в списке названия для аэропортов Екатеринбурга, Калуги, Москвы и Волгограда. За ним идут Менделеев и Пётр I, каждый из них появляется в трёх шорт-листах.



Давайте посмотрим, что думают по поводу голосования люди, так или иначе связанные с авиацией. Космонавт, Герой Советского Союза Александр Лавейкин: "Мне кажется, аэропорты должны быть названы именами тех, кто связан с космосом или с авиацией, - Константина Циолковского, Юрия Гагарина, Сергея Королёва. Также я бы рассмотрел вариант присвоения фамилий знаменитых военачальников. Туполев, Рокоссовский, Жуков… Мне нравится идея назвать аэропорт в Калининграде именем Ивана Даниловича Черняховского - самого молодого генерала армии в Великую Отечественную войну. Именно под его руководством была очищена от фашистов вся Восточная Пруссия, часть территории которой теперь Калининградская область" (из интервью сайту zbulvar.ru).



Пилот Илья Аушев: "Мы, конечно, привыкли к тому, что аэропорты названы по местности, в которой они находятся, но их старые имена останутся в ходу, поэтому пилотам это никаких неудобств не доставит. Самолёты авиакомпании, в которой я работаю, летают из Внуково. Для этого аэропорта я выбрал бы имя Константина Циолковского, ведь он родоначальник как космонавтики, так и авиации" (из интервью сайту zbulvar.ru).



В тему к этому хайпу вокруг названий аэропортов вышел рейтинг аэропортов с самыми странными названиями. Составил этот рейтинг новозеландский телеканал Newshub, которому абсолютно до лампочки спор вокруг Летова и Канта.

В Турции есть город Батман, а в этом городе есть аэропорт под названием Батман, то есть Batman. Никакого отношения к тёмному рыцарю он не имеет. Странно, что новозеландцы окрестили это название нелепым, другие участники списка могут только завидовать такому названию.



На Западе Австралии есть город Useless Loop, что значит "бесполезная петля". Соответственно, аэропорт в этом городе тоже Бесполезная петля.



В США на Аляске есть город Eek, а в нём аэропорт с таким же названием. Любопытно, что это ик - междометие, соответствующее нашему "ой". Также в США есть аэропорт Danger ("опасность") и авиабаза Moron ("придурок").

В честь кого бы вы назвали аэропорт в вашем городе?
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация