В возрасте 110 лет скончалась самая старая монахиня в мире (6 фото)

22 ноября 2018
Сестра Цецилия Рошак (Cecylia Roszak), считавшаяся самой старой монахиней в мире, умерла в польском городе Краков на 111-ом году жизни. В годы Второй мировой войны сестра Рошак вместе с другими монахинями спасала евреев от нацистов в оккупированном Вильнюсе, за что в 2009 году ей присвоили звание "Праведники народов мира".





110-летняя сестра Цецилия Рошак скончалась 16 ноября в доминиканском монастыре в Кракове, где она служила около 90 лет.



Цецилия Рошак считалась самой старой монахиней на планете. Женщина родилась в 1908 году в польском селе, и окончив училище в 21 год, ушла в монастырь. С началом Второй мировой войны, Рошак (ей было около 40 лет) вместе с другими монахинями перебралась в столицу Литвы - Вильнюс, где помогла множеству евреев.





В ходе войны монахини спасли от нацистов с десяток евреев: известно, что они спрятали двух еврейских детей, чьи родители были убиты во время Холокоста. Также они помогли писателю Аббу Ковнеру - будущему руководителю подполья гетто в Вильнюсе. В 1943 году немецкие власти арестовали начальника монахинь и закрыли литовский монастырь, в котором служила Рошак.



После войны женщина вернулась в Краков, где занялась делами монастыря. Она играла на органе и пела в хоре. В 2009 году Рошак присудили звание "Праведники народов мира" - почетное звание дают людям нееврейского происхождения, которые рисковали жизнью, спасая евреев в годы нацистской оккупации.



По рассказам служителей монастыря, что в последние годы, несмотря на возраст и перенесенные операции на бедре и колене, сестра Рошак была полна энергии и сохранила прекрасное чувство юмора. Когда ее спросили о секрете долголетия в одном из интервью, женщина ответила просто: "Больше молиться и учить иностранные языки. Жизнь прекрасна, но коротка.."

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация