Новый закон Яровой ужесточил правила приобретения оружия для россиян младше 21 года (4 фото)

Категория: Политика
21 ноября 2018
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая разработала новый законопроект об оружии, который осложнит жизнь тем, кто собрался его приобретать. Документ уже поддержали представители профильных комитетов. В настоящее время его направили в экспертный совет "Единой России".





После бойни, устроенной "керченским стрелком", неоднократно высказывались мнения о необходимости усложнить процесс покупки оружия. В частности, Ирина Яровая пообещала создать законопроект, который позволил бы значительно усложнил правила приобретения огнестрельного гладкоствольного и охотничьего оружия. Сказано - сделано. Документ подготовлен и находится на рассмотрении экспертного совета ЕР.



Итак, какие грядут нововведения. Их не так и много:

1. Три дополнительных требования для получения лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего билета для граждан от 18 до 21 года. Понадобятся о справка и характеристика с места работы, а также о справка о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего источник и размер дохода. Документом, подтверждающим размер дохода, также может выступить гарантийное письмо от родителей гражданина, приобретающего лицензию на оружие.

2. Собеседование. Оно будет коротким и обязательным лишь для граждан в указанном возрастном промежутке (18-21 г), не служивших в армии. Кроме того, собеседованию не подлежат те, для кого охота является традиционным занятием и те, у кого уже есть разрешение на оружие.





Яровая считает, что новый порядок получения лицензии на оружие оправдан. Его цель: "обеспечение надлежащей защиты жизни и здоровья граждан". Депутат отметила, что инициатива позволит уполномоченным органам обладать важными данными, которые характеризуют личность "уже на стадии принятия решения" (цитата ТАСС).



По словам автора законопроекта на сегодняшний день молодые люди уже с 18 лет могут приобретать несколько видов оружия. При этом, отчего-то огнестрельное гладкоствольное и длинноствольное оружие, которое обладает повышенной убойной силой, приобрести довольно легко - достаточно иметь лишь охотничий билет. А получение его- чисто формальная процедура, для которой нужны копия паспорта и два фото. Вот и получается, что приобрести оружие становится делом легким, а это, в свою очередь, создает предпосылки к совершению преступлений с его использованием.

Однако, если будет принят законопроект, еще на стадии одобрения лицензии появится возможность отсечь право покупки ружья тем, кто не внушает доверия или провести дополнительную проверку характеристик личности потенциального покупателя. Яровая считает, что эти профилактические меры будут действенными и эффективными. А как считаете вы?
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация