Незаконно убитых акул продают под видом лосося? (11 фото)

Категория: PEGI 18, Ужасное
20 ноября 2018
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Создатели фильма "Акулы: уничтожение" открыли миру ужасную правду о масштабах браконьерской охоты на акул. Ежегодно в мире браконьеры уничтожают до 150 миллионов этих морских хищников - в основном, ради деликатесных плавников и мяса, которое попадает на прилавки и в рестораны под видом лосося или других морских рыб.







Вышел в свет фильм-расследование 37-летнего канадского режиссера Роба Стюарта, погибшего недавно во время погружения с аквалангом. Фильм, снятый режиссером незадолго до смерти, рассказывает о нелегальной охоте на акул, из-за которой ежегодно в мире гибнет до 150 миллионов этих морских хищников. Стюарт побывал во многих местах планеты, показав, как повсюду аул массово вылавливают ради плавников, которые в азиатских странах считаются деликатесом. Как выяснили кинематографисты, мясо акулы без плавников затем чаще всего продается торговцам или рестораторам как "лососина" или "белая океанская рыба".



"Как мы выяснили, мясо акул часто используется при производстве консервов для кошек и удобрений, а жир из их печени применяют для производства косметики - к примеру, кремов от солнца, губной помады, теней", - рассказывает один из создателей фильма "Акулы: уничтожение", фотограф и кинооператор Уилл Аллен. В ходе работы над фильмом "Акулы: уничтожение" Стюарт и Аллен выяснили, что зоны, где формально не ведется охота на аул, - такие, как Кокосовые и Галапагосские острова - не имеют возможностей для эффективной борьбы с браконьерами, охотящимися на акул. "Силам правопорядка непросто бороться с браконьерами, - говорит Аллен, живущий в Монреале. - А когда речь идет об отдаленных уголках планеты, это и вовсе почти невозможно".



"Чтобы прекратить массовые убийства аул, должен снизиться спрос, - считает Аллен. - Для этого в ситуацию должны вмешаться правительства стран.

В своем фильме Стюарт и Аллен не только рассказывают о варварском уничтожении акул, но и развеивают некоторые особо стойкие мифы о них. К примеру, кинематографисты пытаются доказать, что акулы не едят людей - и поэтому в кадре члены съемочной группы плавают рядом с аулами самых разных видов - от рыбы-молота до большой белой акулы. В одном из кадров Стюарт появляется рядом с рыбой-молотом в одних плавках, безо всякой защиты.



По словам Аллена, в десяти из десяти случаев, завидев в воде человека, акула просто уплывет от него. Они, точно так же, как мы, не хотят сталкиваться с угрозой жизни и здоровью. А вот люди убивают их в огромных количествах".

Фильм "Акулы: уничтожение" раскрывает подлинные масштабы уничтожения морских хищников. В некоторых кадрах мы видим сваленных в груды убитых акул. В других, снятых дома у рыболова-спротсмена, обнаруживается коллекция трофеев, состоящая из сотен акульих челюстей, которые герой сюжета хранит у себя в подвале.



Кадр из фильма: добытых акул сгружают с корабля в порту.



Туши акул загружают в рефрижератор на корабле в Кабо-Верде.



Все более популярная трофейная охота - еще одна угроза для акул. В фильме показаны сцены охоты на морских хищников, после которой их ненужные туши просто сбрасывают в море.

Отвечая на вопрос о том, как обычные люди могут помочь остановить бессмысленное массовое убийство акул, Аллен говорит: "Все очень просто. Если не будет спроса, прекратятся убийства. Каждый доллар, потраченный на акулье мясо, заставляет браконьеров продолжать вылов акул. Если к ним перестанет течь поток денег, проблема решится. Люди должны осознать проблему. А еще - внимательно читать этикетки на товаре. Губная помада, косметические продукты для ухода за телом часто содержат акулий жир, хотя многие об этом не знают. Людей необходимо информировать, давать им возможность выбирать правильную продукцию".



Фильм "Аулы: Уничтожение", длящийся 88 минут, - продолжение фильма Стюарта "Акулы", снятого в 2006 году, в котором режиссер впервые подробно рассказал о проблеме вылова акул ради акульих плавников.



Сегодня охота на акул и торговля акульим мясом запрещены более чем в 90 странах, но, как показывает фильм "Акулы: уничтожение", работу в этом направлении необходимо активно продолжать.



"По нешей оценке, численность акул в мире снизилась на 90% за несколько последних десятилетий, - говорит Аллен. - Если оно и далее будет идти такими же темпами, еще при нашей жизни мы увидим океан без акул. Это все равно, что оставить мир без воды или без деревьев. Акулы - необходимый компонент здоровья океана. Не будет их - со временем вымрем и мы".
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация