ЛиАЗ-5256 VIP: всем лимузинам лимузин (18 фото)

19 ноября 2018
В выходные дни перед ЗАГСами Москвы будто бы проходит выставка достижений зарубежных лимузинщиков. Таксы-стретчи из Линкольнов, Крайслеров и Хаммеров, реже — европейские премиальные автомобили на любой вкус, кошелёк и цвет — всё это бессмертная классика свадебного жанра, доступная в любой, даже самой глухой локации.

С другой стороны, подобное настолько скучно', что с годами стало считаться дурным тоном. Но растянутым до неприличия легковушкам есть альтернатива: "Мосгортранс" может предложить для обслуживания свадеб и других праздников по-настоящему большую машину с мощным мотором.

Слова "ЛиАЗ", "лимузин" и "VIP" не укладываются в одном предложении? В общем-то, и правильно не укладываются: такая машина всего одна, и работает она в Москве. Но, как водится, обо всём по порядку.

ЛиАЗ-5256.25-11, 2003 год постройки





Городские автобусы серии ЛиАЗ-5256 уже два года, как покинули московские маршруты. Даже из служебных развозок автопарков машины, закупавшиеся до 2005 года, уже практически ушли — в эксплуатации остались лишь более поздние "высокие" 5256 в междугороднем исполнении. "Высокие" машины работают, например, на маршрутах до Зеленограда, в Новой Москве и на школьных перевозках. Но эта машина — из другой истории. Этот 5256 — одна из двух машин, эксплуатируемых на предприятиях Мосгортранса в наши дни, а среди машин, доступных пассажирам "с улицы", он остался одним — зато каким! (=

2010 год. Брат-близнец из 7 автобусного парка. Наш герой новым выглядел точно так же



Этот ЛиАЗ-5256.25-11 поступил в московский 16 автобусный парк в 2003 году. Маршрутов новый 5256, получивший бортовой номер 16550, так и не увидел: машину практически сразу отправили на глобальную переделку. После неё некогда обыкновенный ЛиАЗ стал самым роскошным автобусом в многотысячном парке системы Мосгортранса — и уступать это звание новобранцам не собирается.

Настоящий VIP





Новый автобус переоборудовали "по образу и подобию" роскошного свадебного лимузина. В отличие от последнего, пространства здесь гораздо больше, и ходить по салону можно не сгибаясь, в полный рост. Да что там ходить — тут есть, где танцевать! Помимо прочего, огромное свободное пространство в салоне позволило развернуться во всю широту русской души, и получить настоящий VIP-лайнер для большого праздника.

Одна из створок передней двери заглушена и не открывается — за ней разместили складное кресло для сопровождающего. Это единственное изменение в кабине водителя



5256.25 — это самый массовый вариант 5256 в истории модели. Автобус в этой версии оснащён турбодизелем Caterpillar 3116 и автоматической коробкой передач Voith DIWA — то есть лучшим сочетанием агрегатов, которое когда-либо использовалось на Л-5256. Такие машины перестали делать в 2006 году лишь в силу ужесточившихся экостандартов.

Надо оговориться: агрегатную часть этой машины переделки не затронули никак, а машин с аналогичными агрегатами в Москве было больше тысячи. А вот двухдверное пригородное исполнение 5256, 5256.**-11, было для Москвы относительной редкостью — подобные машины работали главным образом школьными и заказными, и дорабатывали на маршрутах лишь последние годы перед списанием.



Помимо необычного для ЛиАЗа цвета "Снежная Королева" и глухой тонировки боковых стёкол, снаружи можно приметить ряд других необычных деталей. Например, на крыше виден блок испарителя кондиционера EuroStar — он установлен на месте двух аварийных люков. Также на крыше можно заметить два "грибка" турбовентиляторов — дополнительных вытяжек, помогающих климатической установке.

Вид от водительской перегородки



Вдоль бортов расположились внушительных размеров мягкие кожаные диваны. Конструкция, на которых они основаны, собрана из двух половин, встречающихся под зеркальной панелью на потолке. Под диванами — система отопления с обычными автобусными "печками", закрытая щитками.

Мини-бар, диваны и подлокотники с пепельницами



Между диванами справа по ходу — мини-бар, большой монитор и головное устройство медиасистемы, с которого управляются и мониторы, и "музыка". Два других монитора разместились в торцах пассажирского салона, справа и слева, а динамики аудиосистемы "раскидали" по всему потолку — так что с музыкой и развлечениями здесь проблем нет.

Мягкие диваны в салоне — по-настоящему внушительных размеров



Слева по ходу — такие же диваны, с подлокотниками, подстаканниками и небольшим столиком. В торце — третий монитор, смотрящий "вперёд" по ходу движения.

Небольшой столик между диванами с другой стороны



Зеркальный потолок со светильниками и динамиками



В конструкции, на которой зиждится вся салонная мебель, над диванами сделаны небольшие окошки-бойницы. Видимо, чтобы никто не пропустил свою остановку (=



Вид вперёд, в сторону водительской перегородки



А самая интересная часть машины начинается в "бытовом" отсеке, расположенном за задней осью.

Во-первых, над "эверестом" моторного отсека, там, где был задний ряд сидений, размещена небольшая кухня, с микроволновкой, шкафчиками и встроенным холодильником. Для приготовления бутербродов и простеньких закусок в пути — вполне достаточно, а банкет встретит торжествующих пассажиров уже в другом месте)

Вид на кухню из задней двери. Рядом разместился шкаф для кухонных принадлежностей и кулер со свежей водой



Над правым задним колесом компактно разместился шкаф для одежды…



…а рядом с ним — вполне полноценный санузел, с раковиной, и даже с горшком!

Горшок, конечно, небольшой, но когда жизнь заставит — и этого хватит.

Раковина и горшок в санузле



Последнее, что следует отметить, описывая внутреннее убранство машины — в потолке остался люк аварийного выхода, как того требует техрегламент. Наверное, это вообще единственная деталь в салоне, напоминающая о том, что мы находимся в автобусе (=



Этим фотографиям уже 9 лет. Они сделаны в единственный показ машины широкой публике, когда ЛиАЗ привезли на традиционную выставку "Мосгортранса" на ВДНХ 12 июня. Странно, но VIP-ЛиАЗ за 15 лет работы больше нигде публично не светился, и тем более не рекламировался — он лишь тихо обслуживает праздники по заявкам населения.



Говорят, что даже несмотря на отсутствие рекламы, нестареющая машина работает на свадьбах каждые выходные, без простоев, а очередь заказов на уникальный VIP-автобус расписана на несколько месяцев вперёд, словно на регистрацию брака с "красивой" датой. А сам ЛиАЗ с годами не стареет, сохраняя всё то же блестящее техническое и косметическое состояние — уникальная машина в парке на особом счету.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация