Словарь мурлыки (2 фото)

Категория: Животные
19 ноября 2018
Фелинологи утверждают, что кошки мяукают только для нас, людей. А между собой они общаются другим способом, невербальным. Так что же наши любимцы говорят нам?





Короткое, односложное «мяу» означает просто приветствие. Если этот слог повторяется не единожды, то это значит, то вам очень рады.

Длинное и протяжное «мя…» на невысокой ноте — это требование что-то сделать, например, открыть дверь. Таким же сигналом, но на низкой ноте, кот выражает неудовольствие, а на высокой — боль или страх.

Мурлычет кот, конечно, когда доволен жизнью. Но иногда, когда животное заболело или нервничает, мурлыканье — это своего рода мантры, попытка успокоить себя.

Иногда коты издают некие «квакающие» звуки, например, если им не удается поймать добычу — муху или птичку, которая, увы, недосягаема. Так коты досадуют.

Если кот собирается защищаться от врага, он предупреждающе шипит.



Помимо звуков, кошачьи широко используют язык жестов. И для нас, людей, он более понятен и однозначен.

1.Главное место в кошачьих жестах занимает хвост: Если он поднят — кот ощущает довольство, если еще и дрожит при этом — то мурлыка рад вас видеть. Приподнятый и распушенный у основания хвост означает агрессию, а если он зажат между задними лапами, то коту страшно. Помахивание хвоста означает задумчивость, а сильное — кот очень недоволен. Вообще, использование хвоста в невербальной речи — это отличительная особенность домашних котов: только наши домашние любимцы позволяют себе поднимать хвост, а все дикие животные всегда опускают его вниз или даже прячут в ногах.

2.Если кот пришел о вас гладиться, то таким манером он проявляет свою расположенность. Так он «метит» своих. Характерное потирание о вас всем телом означает очень ласковое приветствие. Интересно, что если зверь трется о вас и мебель в присутствии гостей, то это значит, что гости ему не понравились и кот показывает, что он здесь хозяин.

3.Иногда кошки обнюхивают вам лицо — это значит, животное засомневалось, вы ли это? Если затем следует попытка спрятать голову у вас под подбородком или под мышку — фейс конроль пройден, вас узнали.

4.Если кот начинает вас облизывать, то этим он признает в вас члена кошачьего прайда или на вас осталось что-то вкусное.

5.А вот высшим проявлением любви и комфорта является «молочный шаг» — когда кот топчется и «месит» вас лапами, то выпуская, то втягивая коготки.

Конечно, счастливые хозяева котов знают еще множество кошачьих жестов и повадок и понимают своих питомцев лучше всех. А вот каким образом так замечательно чувствуют и понимают нас кошки — это загадка.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация