Перевернутая башня масонов: колодец посвящения в Синтре (7 фото)

19 ноября 2018
Колодец Посвящения расположен на территории дворца Кинта да Регалейра, в городе Синтра, Португалия. Свое название этот архитектурный объект получил благодаря предположениям, что в нем проводились таинственные обряды посвящения масонской ложей. Самое интересное то, что строительство дворца Кинта да Регалейра началось в 1904 году, а к 1910 году почти все планируемые сооружения были готовы.





Высеченный в скале колодец Посвящения внешне похож на перевернутую башню и имеет глубину около 30 метров. Он состоит из спиральной лестницы с резными колоннами. Конструкция спускающейся вниз галереи имеет 9 пролетов по 15 ступеней в каждом. По задумке итальянского архитектора Луиджи Манини эти девять уровней должны были символизировать девять кругов ада, чистилища и рая, которые в своей работе описывал поэт Данте. Там все было построено в соответствии с философией единства противоположностей: ад – рай и прочее. Вход в колодец Посвящения охраняется каменными стражниками потустороннего мира.



На дне колодца Посвящения изображена восьмиконечная звезда — герб Монтейру, в которую помещен крест Тамплиеров, а на стене находится сияющий треугольник, являющийся одним из символов масонства. Приближаясь ко дну колодца, освещение начинает меркнуть, а стрелка компаса, изображенного на дне, всегда указывает на восток, где восходит солнце и появляется свет. Там же есть каменная дверь, которая ведет из мистического колодца в подземный тоннель.





Земли, на которых расположен дворцово-парковый комплекс Кинта да Регалейра, на протяжении многих столетий принадлежали разным владельцам, однако свой сегодняшний облик дворец получил благодаря меценату Карвалью Монтейру, который в 1892 году выкупил владение. В 1942 году владение было продано Вальдемару д’Ори, который использовал комплекс в качестве своей частной резиденции. Согласно документам, в 1987 году дворец был куплен японской корпорацией Aoki, но в марте 1996 года городскому совету Синтры удалось выкупить комплекс, после чего были начаты реставрационные работы.



В 1995 году дворец Кинта да Регалейра вместе с колодцем Посвящения и другими достопримечательностями комплекса были включены в список объектов всемирного наследия под защитой ЮНЕСКО.





Естественно, документов, подтверждающих принадлежность хозяина усадьбы к тайному ордену, обнаружить никому так и не удалось. Тому, кто побывал там, сложно поверить, что Карвалью Монтейру задумал и построил все это просто так.

В общем, все для привлечения туристов.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация