В Атлантическом океане обнаружили пропадавшую год подводную лодку (8 фото)

19 ноября 2018
Американская компания Ocean Infinity спустя год нашла пропавшую аргентинскую подлодку San Juan. Субмарину обнаружили на глубине 800 метров вблизи полуострова Вальдес на побережье Аргентины. На ее борту находились 44 человека.





Подлодка San Juan, пропавшая в ноябре 2017 г., лишь теперь, спустя год была обнаружена американской компанией, которая занималась обследованием зоны возможного затопления.



Об обнаружении пропавшей субмарины сообщили Военно-морские силы Аргентины.





Известно, что San Juan перестала выходить на связь 15 ноября 2017 года. Тогда подлодка возвращалась из обычной миссии в Ушуайю, недалеко от южной оконечности Южной Америки. Тогда субмарина всплыла и по рации было передано о ЧП на борту, которое охарактеризовали как "короткое замыкание". Экипажу было приказано немедленно вернуться на военно-морскую базу в Мар-дель-Плата.



Последний радиоконтакт аргентинского военно-морского флота с судном состоялся примерно в 07:30 (10:30 GMT) 15 ноября. Тогда капитан субмарины подтвердил, что весь экипаж находится в полном порядке. После этого связь с лодкой была потеряна.

Элиана Мария Кравчик



Запаса кислорода на борту субмарины хватило бы не больше, чем на 10 дней. Ее экипаж состоял из 44 подводников, включая первую в истории Аргентины женщину-подводника Элиану Марию Кравчик.



В поисках подлодки участвовали 12 стран, в том числе Россия. 1 декабря 2017 года Аргентина прекратила операция по спасению экипажа, в 5 декабря официально признала его гибель.



Причины слушившегося с субмариной до сих пор не установлены.



Известно, что подлодка класса TR-1700 была построена в Германии и введена в состав флота в 1980-х годах. В 2008-2014 гг. ей потребовался ремонт - тогда заменили двигатель и аккумуляторы. Военные эксперты-техники отмечают, что зачастую интеграция сторонних деталей несёт риск. Помимо прочего, в некоторых источниках сообщалось о взрыве, который слышали в районе исчезновения субмарины всего через несколько часов после ее пропажи.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация