Причудливая расцветка домов Ндебелес (17 фото)

19 ноября 2018
Ндебелес - этническая группа, живущая в ЮАР и Зимбабве, известная своими художественными талантами, особенно ярко и удачно у них получается расписывать свои дома и плести из бисера. Мало что известно об этих людях, за исключением того, что они происходят от более крупных племен Нгуни, которые составляют почти две трети черного населения ЮАР.





В 16-м веке племя Ндебелес вышло из Наталя в регион Трансвааля и поселилось в Претории. Внутреннее соперничество между семьями привело разделению и одна группа Ндебеле отправилась дальше на север в Зимбабве. Из оставшихся групп в Южной Африке: Манале и Ндзундзе, именно последние разработали абстрактные схемы расписывания дома.



До прихода на континент белого человека Ндебеле считались грозными воинами, которые часто подчиняли менее многочисленные племена и ассимилировали их в своё общество. Вяло тёк культурный обмен за счет смешанных браков во время ассимиляции. Считается, что форма дома Ндебеле и школа живописи были сформированы в результате перенимания достижений друг у друга .

Шло время и настал момент когда Ндебелес потерпели ужасное поражение в войне против голландскоязычных поселенцев - буров, незадолго до начала двадцатого века. Вынужденные влачить жалкое существование, люди Ндебеле начали использовать выразительные символы, чтобы тайно общаться друг с другом. Эти изображения стали выражением как культурного сопротивления, так и преемственности. Фермеры-буры не понимали смысла и рассматривали эту живопись как декоративное искусство и безвредное времяпрепровождение, таким образом, позволив ему продолжать существовать и дойти до наших времен.





Настенную живопись всегда выполняют женщины, и эта традиция и стиль передаются в семьях из поколения в поколение матерями. Хорошо окрашенный дом указывает на то, что в этом доме женщина являющаяся хорошей женой и матерью. Она отвечает за изображения на входе, передних стенах, боковых стенах и, как правило, интерьера в доме.

Изначально настенные рисунки и символические формы были взяты из многовековых узоров традиционного бисерного плетения. Самое раннее настенное искусство отображает тональные узоры, нарисованные женщинами пальцами на глиняных стенах их цилиндрических домов. В 1940-х годах французы привезли и показали акриловые краски, до этого использовались только натуральные пигменты. Первоначальные оттенки были монохромными охра, коричневыми, черными и серым. Стены приходилось перекрашивать каждый сезон, т.к. дожди смывали натуральные пигменты.



На протяжении многих лет дизайн стен Ндебеле развивался в соответствии с увеличением внешнего воздействия. Например был найден дом с нарисованным огромным логотипом BMW. Тем не менее, в отдаленных районах все еще можно увидеть традиционные черные линии сажи, побелку известняка и красный и темно-красный коричневый цвет, теперь дополненный голубым, темно-синим, желто-золотым, зеленым и иногда розовым.

Одно из лучших мест, где можно увидеть этот вид искусства, находится в Матохе, примерно в 40 км к западу от Претории. Еще одна деревня Ндебеле, которая стоит посетить, - это Мпумаланга, расположенная в восточной части Южной Африки, к северу от Квазулу-Наталя и граничащая с Свазилендом и Мозамбиком.

























+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация