Проект-11174: новая "Ока" или мини-"Калина" (5 фото)

16 ноября 2018
1
В 2010 году на АвтоВАЗе сделали прототип компактного трёхдверного хэтчбека, который мог бы стать заменой малолитражке «Ока», снятой с производства в 2008 году. Этот автомобиль получил рабочее обозначение «Проект 11174», а неофициально его называли «Ока-3».





Машину создавали не с чистого листа, а на основе «Калины» первого поколения. Внешне прототип выглядел как укороченная трёхдверная версия серийной модели: по сравнению с пятидверной «Калиной» длину кузова уменьшили на 20 см — до 3,65 метра. При этом боковые двери удлинили на 15 см для удобства посадки на задние места.



У прототипа «Проекта 11174» также были оригинальные панели крыши, боковины и задняя часть пола. А оформление передней части планировалось изменить в ходе доработки модели, чтобы у «Оки-3» был свой дизайн.





Переднюю панель салона полностью взяли у «Калины», сиденья — у хэтчбека ВАЗ-2113. Задний диван размещался между колёсными арками, поэтому там могли разместиться только два пассажира, и машина получилась четырёхместной.



Прототип оснастили серийным бензиновым мотором объёмом 1,4 литра и мощностью 89 л. с. в сочетании с пятиступенчатой коробкой передач.

Автомобиль планировали запустить в серийное производство и продавать по цене, чуть большей, чем у устаревшей «классики». Однако дальнейшего развития проект не получил, и преемника у «Оки» не появилось.

-2
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
19 ноября 2018
10 981 комментарий
+1
какую бы игру не выпустили "Пираьи", все равно выйдет "Готика". похоже и тут: какую бы машину не выпустили в московии, все равно будет убогое ведро
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация