Разрешили: российские автодорожники будут укладывать асфальт в дождь, снег и мороз (10 фото)

Категория: Политика
14 ноября 2018
Федеральное дорожное агентство официально разрешило проводить работы в любую погоду при температуре не ниже минус 10 градусов и, если интенсивность осадков не превышает пяти миллиметров. Ну, теперь заживем!





Росавтодор согласовал новые методические рекомендации по укладке асфальта, и теперь ремонт покрытия официально разрешен и в дождь, и в снег. Текст документа опубликован на сайте ведомства.



И хотя в Росавтодоре поясняют, что постановление носит рекомендательный характер и разработано, чтобы "увеличить продолжительность строительного сезона автомобильных дорог", что-то нам подсказывает, что эти благие намерения обернутся очередным провалом.





Разрешение имеет свои ограничения: так, количество осадков не должно превышать 5 мм, а температура при укладке асфальта не должна быть ниже минус 10 градусов по Цельсию. Кроме того, перед работой необходимо тщательно подготовить поверхность: расчистить ее от снега, льда и других загрязнений, а также просушить терморазогревателем. Для выполнения этих мероприятий во время непогоды предполагается увеличить численность спецтехники на площадках.



Дорожные эксперты уверяют, что качество дорог при этом пострадает, а вот нужной цели в результате так достигнуто и не будет. Так, чтобы покрытие получилось "по нормам", т.е. действующим советским СНИПам, процесс укладки должен быть поэтапным: сначала ремонтники расчищают место под асфальтирование и засыпают его щебнем. Затем поверх щебня заливается специальная эмульсия, после идет слой битума и сухого щебня. И лишь в финале созданное покрытие прикатывается катком. При этом в снег и метель работы проводить просто нельзя.

И вопросы - есть ли они в России и будут ли ими пользоваться или и так стерпят ?

Да по всему миру такие безграмотные, ага :)



Эксперт проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" Дмитрий Цопов заметил, что работы в мороз и при осадках можно проводить исключительно при наличии в бригаде специального оборудования и материалов: "Если использовать обогревательные машины, которые высушивают поверхность, и добавлять специальные присадки в асфальтовую смесь, ремонт в плохую погоду проводить можно. Однако, как показывает практика, местные городские муниципалитеты не могут себе позволить дорогие материалы и аренду оборудования и кладут асфальт, нарушая нормы. В результате дороги быстро приходят в негодность".

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация