В Китае нашли мини-«Терракотовую армию» (8 фото)

14 ноября 2018
Внутри 2100-летней ямы китайские археологи обнаружили миниатюрную армию: тщательно сделанные колесницы, сторожевые башни и крошечные статуи кавалеристов, пехотинцев и музыкантов.





Находка выглядит как миниатюрная версия Терракотовой армии - коллекции колесниц и скульптур солдат, лошадей, артистов и гражданских чиновников в натуральную величину, которая была создана для Цинь Шихуанди, первого императора Китая.



Исходя из дизайна найденных артефактов, археологи считают, что они были сделаны около 2100 лет назад или примерно столетие после Терракотовой армии.

Южная часть ямы заполнена формированиями кавалерии и колесниц, а также моделями сторожевых башен высотой 140 сантиметров. В центре ямы около 300 пехотинцев стоят в квадратном строю, а в северной части ямы находится модель театрального павильона с небольшими скульптурами музыкантов.





«Форма и масштаб ямы свидетельствуют о том, что она сопровождает большое место захоронения, - написали археологи - Колесницы, кавалерия и пехота в квадратном строю свойственны погребением монархов, высокопоставленных чиновников или дворян »

Солдаты и кавалеристы недавно открытой армии гораздо меньше, чем Терракотовой армии



Исходя из даты, размера и местонахождения ямы, археологи считают, что эта армия могла быть построена для Лю Хуна, принца Ци (части Китая), который был сыном императора У-ди (правил в 141-87 годах до н. Э.).

Хун жил в Линце, китайском городе недалеко от открытой ямы, и умер в 110 году до н.э. «Древние тексты говорят, что Лю Хун стал принцем Ци совсем молодым и, к сожалению, рано умер, не оставив любого преемника», - пишут археологи в статье. Незадолго до смерти Хуна, согласно трудами древнего историка Бань Гу, в небе над Китаем появилась комета.

Где гробница?



Если яма и ее керамическая армия должны были защитить Лю Хуна или иную знатного человека в загробной жизни, то могила должна находится где-то рядом, пишут археологи, отмечая, что гробница могла быть уничтожена.

Местные старожилы рассказали о земляной холм высотой около 4 метров, который раньше находился возле ямы



«Где-то в 1960-х или 1970-х годах рабочие проводили земляные работы, чтобы расширить дорогу Цзяонань-Цзинань».

Это подтверждает аэрофотосъемка, сделанная в 1938 году японскими военно-воздушными силами (в то время Япония воевала с Китаем).

От размера в натуральную величину в мини-воинов



Терракотовая армия, найденная рядом с гробницей первого императора Китая, является единственным известным примером армии керамических солдат в натуральную величину в Китае. Вскоре после смерти первого императора в 210 году до н.э., его династия Цинь пала и Китай захватила новая династия Хань.

Некоторые из правителей династии Хань продолжали строить ямы с армиями керамических солдат для своих захоронений, но солдаты уже были значительно меньше.



Например, высота скульптур пехотинцев в открытой яме составляет от 22 до 31 сантиметра, что не идет ни в какое сравнение с высотой солдат в натуральную величину, похороненных у гробницы первого императора.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация