Супербактерия века: обнаружены сальмонеллы, устойчивые к антибиотикам (4 фото)

14 ноября 2018
Исследователи из Бразилии выявили несколько десятков штаммов сальмонеллы, которой не страшны даже самые сильные антибиотики. Ученые бьют тревогу: медицина может вернуться в "средние века", когда привычные лекарственные препараты потеряют свою эффективность.





В Бразилии найдено несколько десятков новых штаммов сальмонеллы, устойчивой к привычным антибиотикам - сообщает журнал PLoS One.



На данный момент больше половины существующих штаммов сальмонеллы уже неуязвимы для действия одного или даже нескольких классов антибиотиков. Большинство из них не чувствительны к сульфамиламидным и стрептомициновым препаратам, около трети не реагирует на тетрациклин и гентамицин. И, что внушает наибольшую тревогу, 7% сопротивляются цефалоспоринам - антибиотикам, на которые возлагают особенные надежды.





Эти "супербактерии" быстро и охотно размножаются на фермах и в больницах. В первом случае антибиотики используют для роста животных и, благодаря этому обстоятельству появляются сальмонеллы, устойчивые к конкретным веществам.



В больницах также, несмотря на необходимые мероприятия по дезинфекции, возникают резистентные к антибиотикам патогены, которые могут вызвать сложнейшие заболевания. По мнению ВОЗ, чрезмерное употребление антибиотиков является одной из главных причин высокой микробной сопротивляемости.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация