Частная жизнь Адольфа Гитлера глазами разведки (10 фото + 1 видео)

Категория: Политика
13 ноября 2018
Что диктатор смотрел, ел, читал, слушал и почему после его выступлений "в зале не было ни одного сухого места".





Примерно месяц назад СМИ писали о том, что согласно недавно рассекреченному досье на Гитлера, собранному разведкой США в 1943 году, нацистский диктатор был бисексуалом и любил Рудольфа Гесса. Если вам интересно узнать о сексуальных фантазиях фюрера, то вот ссылка. То, что главный злодей XX века - извращенец, вряд ли стало для кого-то новостью. Но есть в этом докладе куда более любопытные факты, чем роман Адольфа и Рудольфа. Агенты ЦРУ собрали очень досье, в котором довольно подробно описаны пристрастия тирана в еде, музыки, книгах и пр. Этакая повседневная жизни одного диктатора.

Чтение



"Из книги "Моя борьба" следует, что читал Гитлер только для того, чтобы находить подтверждение своим собственным идеям", - так говорится в докладе. Следовательно, круг чтения диктатора был не так уж и велик. Самым любимым жанром литературы для него были биографии правителей и полководцев: Катилины, Солона, Брута, Александра Великого, Цезаря, Генриха VIII, Фридриха II и др. Читал он также и про Моисея, Мухаммеда и Иисуса, а еще про великих русских военачальников Кутузова и Суворова. Но больше всего Гитлер интересовался жизнью прусского короля Фридриха Великого, Кромвеля, Наполеона (это был его абсолютный любимчик) и разгромившего Наполеона при Ватерлоо прусского фельдмаршала Блюхера. Но биографии он тоже читал не от корки до корки. Ему были интересны только те эпизоды, где главный герой боролся против существующей системы или мира вообще, ну или, проще говоря, действовал. Он внимательно изучал афоризмы и цитаты великих людей, чтобы использовать их в своих целях. Один удачный афоризм был для него ценнее многотомных сочинений классиков литературы. Из немецких писателей он предпочитал Шиллера. Что касается тех книг, которые Гитлеру не нравились, то их сжигали в нацистской Германии на площадях.

Газеты и журналы Гитлер читал часто. Авторы доклада называют последние новости страстью фюрера. Любую новостную информацию он считал важной. Начитавшись за день газет, он перед сном читал иллюстрированные журналы, в частности американские журналы о военной технике.

Работа с бумагами





В докладе отмечается, что Гитлер ненавидел бумажную работу и постоянно, что называется, прокрастинировал. На его столе всегда была приличная стопка непрочитанных докладов на разные темы, которые ему приносили каждое утро. Диктатор обычно говорил так: "Когда придет время, всё так или иначе решится". Если же Гитлер всё же решался разобрать свой рабочий стол, прочесть пару докладов и черкнуть пару документов (он, кстати, почти не писал писем), то требовал идеальной тишины и очень бурно реагировал на любой посторонний шум.

Рассказчик



После обеда с соратниками или после торжественного ужина, Гитлер всегда любил травить байки. Байки его были хорошо отрепетированы (авторы доклады сравнивают их с грамофонными записями) и, когда фюрер откидывался на стуле и начинал рассказ, гости замолкали и понимали, что впереди их ждёт пара-тройка часов увлекательных историй из серии "Когда я был солдатом...", "Когда я жил в Вене...", "Когда я сидел в тюрьме..." и т.д. Рассказывать Гитлер мог бесконечно и прекращал только тогда, когда некоторые гости уже буквально плюхались в салат от усталости. В докладе указывается, что на крупные застолья Гитлер приглашал в основном женщин. Они так живо реагировали на его рассказы, с таким удовольствием слушали, такую гамму чувств испытывали от гитлеровского "а вот у нас случай был...", что "к концу вечера в зале не было ни одного сухого места" (может, они просто стеснялись прервать оратора и отпроситься в туалет?). Женщин Гитлер называл главной частью аудитории не только на застольях. Через впечатлительных дам он завоевывал умы их мужей. Доклад заканчивается тем, что покидаюший трибуну после пламенный речи Гитлер сравнивается с Лоэнгрином в сверкающей броне, а ликующие женщины с обожающими его эльзами.

ЦРУшники пишут, что Гитлер часто повторялся в своих рассказах, однако слушатели отмечали, что его манера выступать заставляет слушать одно и то же каждый раз, как в первый.

Что касается выступлений и общения с публикой в том или ином виде, то Гитлер, как можно судить по записям его речей, обожал говорить и чувствовал удовлетворение, только когда от речей и рассказов чуть не падал в обморок от истощения. За состоянием голоса он внимательно следил и регулярно полоскал горло специальными растворами.

Еда



Мяса Гитлер не ел и не пил алкоголь. Разве что иногда мог позволить себе небольшой кусок курицы с рисом, а во время простуды чай с гавайским ромом. На завтрак он съедал яблоко, выпивал кружку горячего молока или некрепкий кофе с булочкой с маслом или мармеладом. У Гитлера был довольно плохой аппетит. Порошками для пищеварения он начинал и заканчивал каждую трапезу, за его диетой внимательно следили врачи. Одного хорошего личного врача Гитлер ценил больше, чем целый отряд личной охраны.

На обед диктатор съедал тарелку горохового или томатного супа, овощной салат и/или омлет с грибами или спаржей. В пять вечера он пил кофе с блинчиками или австрийской выпечкой. "Он не мог устоять перед тем, чтобы растворить хороший шоколад с кофе", - также говорится в докладе. Кстати, в досье отмечается, что на обед Гитлер постоянно сильно опаздывал. Он мог задержаться на полчаса, а мог и на два, и это было постоянной головной болью прислуги. На ужин, который начинался в девять, Гитлеру подавали только овощи.

Музыка



Гитлер любил только классическую музыку. Всем известно, что самым его любимым композитором был Вагнер. В докладе отмечается, что опера Вагнера "Тристан и Изольда" действовала на Гитлера как наркотик. Оперу "Нюрнбергские мейстерзингеры" он слушал, когда сталкивался с какими-то неприятностями (интересно, сколько раз он слушал "Мейстерзингеров" в своем бункере в апреле 1945 года). Оперу "Лоэнгрин" Гитлер знал наизусть. Главному нацисту нравились венгерские рапсодии Листа и Брамса, Григ, Шопен, Бах, Гендель и Гайдн. Особенно он ценил Верди, Штраусса и Шопена.

Самое интересное, что помимо классики Гитлер любил слушать американские футбольные марши и университетские песни. К ним он пристрастился в 1923 году, а по утверждению авторов доклада, выкрикиваниям "Зиг хайль!" нацисты обязаны американским чирлидершам.

Радио



В особняках Гитлера радио было установлено в каждой комнате, в которой он мог находится. Радио наравне с газетами и кинохроникой служило утолению страсти диктатора к последним новостям. Из всех радиопередач Гитлер больше всего ценил выступления Муссолини. Страсть и звучание итальянского языка приводили Гитлера в восторг. Авторы доклада сделали вывод, изучив предпочтения Гитлера в книгах, музыке, а также любовь к речам Дуче: "Всё, что наполнено жизнью, огнём и драмой привлекает Гитлера".

Танцы

Гитлер не танцевал, потому что считал это недостойно руководителя государства (кстати, по этой же причине он не любил спортивные игры). Но зато любил наблюдать, как танцуют другие. Авторы доклады, считают, что это как-то связано с эротическими фантазиями Гитлера.

Цирк



Театр Гитлер не любил, но обожал цирк. В цирке ему больше всего нравились акробаты и канатоходцы, потому что они рискуют жизнью ради эффектного трюка. В одном из разговоров он даже сравнил себя с канатоходцем и заявил, что не упадёт с натянутого каната. Он приходил в восторг от особо опасных трюков в цирке и после представления посылал девушкам акробаткам или дрессировщицам огромные букеты цветов с запиской. Имена многих из них он запоминал, интересовался их судьбой, а, узнав из газеты о гибели на арене цирка одной артистки, он послал записку родным с соболезнованиями.

Кино



Каждый день по вечерам в личном просмотровом зале кровавый диктатор смотрел фильмы. В основном Гитлеру показывали зарубежные фильмы, которые в Германии тогда были запрещены, а также новости. Новости Гитлер любил такие, в которых показывали его самого. В докладе отмечается, что документальные кадры с узниками, пытками и казнями "удовлетворяли его садистские инстинкты", а ещё, что немецкий фотограф Генрих Гофман приносил фюреру порнографические фотографии и фильмы.

В кино Гитлер предпочитал комедии. Конкретные названия авторы доклада не называют, но отмечают, что Гитлеру особенно нравился один еврейский комик, а по поводу одного еврейского певца он выразил сожаление в том, что тот не ариец. В докладе этого нет, но говорят, что якобы Гитлер очень любил диснеевскую "Белоснежку и семь гномов" (1937) и "Кинг-Конга" (1933). А еще в документалке "Бродяга и Диктатор" сообщается, что Гитлер точно видел "Великого диктатора" (по некоторым данным даже не один раз). Также есть информация (не в докладе), что Гитлер, посмотрев кино про Хинкеля и еврейского парикмахера, объявил Чаплина личным врагом и запретил к показу в нацистской Германии все его картины. Любопытно, что есть абсолютно сумасшедшая версия, что Гитлер позаимствовал усики у Чаплина. Чаплина любили все и везде, поэтому таким образом он решил перетянуть на себя часть положительного имиджа известного актёра. В 1914 году, когда Чарли придумал свой знаменитый образ, Гитлер ещё носил пышные усы. Но это всё, конечно, бред. Кстати, в одной антинацистской комедии иностранцы несколько раз благодарят Гитлера за фильм "Золотая лихорадка".



В докладе также подробно разбирается отношение Гитлера к религии, его отношение к историческим любимцам типа Фридриха и Наполеона, подготовка к речам, сами речи, все его выходы и уходы на трибуну, даже позы во время произнесения речей. Однако мы имеем не полный доклад. Одна страница отсутствует. Рассекреченный доклад не досчитался страницы под номером 36, так что, может быть, главная сенсация или пикантная подробность ещё не раскрыта.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация