Разрушительные лесные пожары в Калифорнии - снимки из космоса (8 фото + 1 видео)

13 ноября 2018
С прошлой недели американский штат Калифорния охвачен самыми масштабными лесными пожарами в истории. Число погибших в период с 8 по 12 ноября составило 31 человек, при этом сотни числятся пропавшими без вести, и более 250 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. На данный момент пожары охватили примерно 45 тысяч гектаров земли. Смертельные масштабы пожара показал спутник WorldView-3 от DigitalGlobe.





Самые масштабные пожары в истории штата охватили более 42 тысяч гектаров земли. На фото со спутника WorldView-3 - пожар в округе Бьютт на севере Калифорнии.



Лесные пожары в Калифорнии уже признали самыми смертельными за последние 85 лет и самыми разрушительными за всю историю штата: в погибших числится 31 человек, около 200 - пропали без вести, более 250 тысяч - покинули свои дома во время эвакуации. Пламя уничтожило более 6 тысяч зданий, в данный момент 15 тысяч находятся под угрозой.

Самым жестким оказался пожар под названием Кэмп (Camp) у реки Кэмп-Крик на севере Калифорнии - здесь были эвакуированы жители нескольких поселений, а город Парадайс был полностью уничтожен. Южную часть штата охватили два крупных пожара Вулзи и Хилл.





Снимок охваченного огнем города Парадайс, полностью уничтоженного пожаром Кэмп



В пожарах на юге Калифорнии сгорели дома некоторых знаменитостей - свои дома в Малибу потеряли актер Джерард Батлер, певец Робин Тик, певица Майли Сайрус и актриса Шеннен Доэрти. Губернатор штата обращался к президенту Дональду Трампу, чтобы признать ситуацию с пожарами бедствием и выделить на помощь средства из федерального бюджета.

Ранее, 10 ноября, Трамп заявил в Twitter, что всему виной - "халатное управление лесными хозяйствами". Президент написал: "Каждый год выделяются миллиарды долларов, и столько потерянных жизней из-за грубого нарушения контроля за лесами. Исправьте все прямо сейчас, или никакой федеральной помощи!" Его высказывание вызвало волну возмущения у многих американцев.

Густое облако дыма вокруг бушующего пожара



Появились также снимки разрушительного пожара Кэмп со спутника NASA



Власти штата предупреждают, что несмотря на старания пожарных, пожары продолжают распространяться из-за сильного ветра и сухих деревьев. Местных жителей призывают покинуть свои дома.





+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация