Для работающих пенсионеров в России отменят пенсии (2 фото)

Категория: Политика
12 ноября 2018
Недавно появились новости в СМИ о том, что пенсии для работающих пенсионеров отменят, и что 2018 год пройдет без выплат для данной категории граждан.





Решения официальных органов

Как стало известно, уменьшение пенсии работающим пенсионерам в 2018 году в России, не предвидится. Однако ежемесячные выплаты пенсионерам, продолжающим официально работать, не будут вновь проиндексированы в предстоящем году. Это решение стало итогом трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

"На вопрос о том, планируется ли отмена пенсий работающим пенсионерам, Антон Силуанов ответил, что нет."

Власти считают, решение о том, чтобы отменить индексацию, не должно пагубно сказаться на доходах пенсионера, поскольку его существующая зарплата предполагает увеличение, которое окажется весомее и значительнее, чем инфляция.

Причины и прогнозы властей Сегодня на территории РФ проживает порядка 43 млн людей пенсионного возраста. Среди них 14 млн продолжают свою трудовую деятельность.



Не каждый гражданин будет готов обеспечивать себя самостоятельно, если в России отменят пенсии работающим. В прошлом году вступил в силу закон, регулирующий прекращение индексации выплат льготникам, продолжающим трудиться. При этом объясняя, почему уменьшили пенсию работающему пенсионеру, официальные органы ссылались на экономическую ситуацию в стране.

Макропрогноз на 2018- 2020 г.г., по словам Минэкономразвития, сулит падение величины государственного обеспечения пожилых граждан.

Падение воплотится в следующих прогнозируемых цифрах:

2018 год – на 0,7%;

2019 год – на 0,6%;

2020 год – на 0,6%.

Это произойдет ввиду отмены индексации для трудящихся льготников. Последний месяц 2017 года принес компенсацию с перерасчетом за рабочее время предыдущего года. Самая большая надбавка оказалась урезана тремя пенсионными баллами в материальном качестве. Исходя из этого, если стоимость такого балла в прошлом году составила 74 рубля, то пенсионерам выдали сверху сумму, равную 225 рублям.

Отменяют ли пенсию при повторном трудоустройстве

Когда у человека наступает срок выхода на пенсию, ему начисляется страховая выплата, в которой учтены все индексации, произошедшие на момент его трудовой деятельности. В случае, если гражданин решит вновь устроиться на работу, то размер его денежного довольствия сохранится. Соответственно утверждение о том, что пенсионеры, которые работают, не будут получать пенсию, неверно. Многие опасаются, что пенсии работающих пенсионеров уменьшатся в 2 раза, как только они возобновят трудовой стаж. Действительно, в таком случае работающие пенсионеры будут получать меньше, но совсем денежного обеспечения они не лишатся.

Нововведения пенсионного законодательства дают возможность пенсионерам, начиная со следующего года, получать проиндексированные выплаты с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Первоначальные индексации и дата выплаты полноценного размера финансовых средств произойдет через 3 календарных месяца после даты увольнения.

Вернут или отменят пенсию работающим льготникам в будущем

"Весной текущего года Медведев Д.А. поставил задачу перед Правительством: поднять вопрос о возвращении перерасчета размера дотаций работающим пенсионерам."

В ходе выступления в Государственной думе премьер-министр РФ заявил, что этот вопрос не должен быть забыт. В настоящее время он тщательно прорабатывается.

Однако перерасчет не был заложен в бюджет федерации, ни в один из годов с 2018 по 2020. Это было подтверждено Министром труда и социальной защиты — Топилиным. Сразу возникли домыслы, что работающим пенсионерам не будут платить пенсию с 2018.

«Всё не так», — сообщил Топилин, опровергая мнения о том, что из госбюджета не будут платить пенсию работающим пенсионерам."

В настоящее время трудящиеся льготники получают пенсию, в которой не были учтены плановые индексации.

Новости о том, что пенсии для работающих пенсионеров отменят совсем, оказались ложными. В итоге, в Правительстве вынесли предложение о переиндексации пенсий неработающих россиян почти на 4%, вместо положенных по законодательству 3%. Согласно заявлению Министра труда, инфляция за 2017 год ожидалась на уровне 3,7%.

Для наиболее существенного прироста реальной пенсии в наступающем году, индексация будет проводиться с 1 января, что на месяц раньше, чем в прошлых годах.

Отдельным законом запланировали пересмотр размера пенсии. Такой проект внесут на рассмотрение, совместно с бюджетом Пенсионного фонда РФ. Таков прогноз на будущий год. После таких аргументов и ответов от первых лиц, отвечающих за ежемесячные выплаты по старости рабочим людям, все вопросы о том, будут ли индексированы выплаты и отменят ли их, будут сняты с повестки дня.

Остается решать: работать ли дальше без соответствующей индексации выплат или проживать только на пенсию, получая расчет.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация