Отрыжка в космосе — не самая лучшая идея (3 фото)

Категория: Космос
12 ноября 2018
Полёт в космос сам по себе невероятен и для большинства людей он остаётся чем-то недосягаемым. Но любопытство землян не имеет границ, поэтому при случае они всегда готовы задать космонавтам несколько странных вопросов.





Вы думаете, что люди хотят знать, действительно ли космонавты испытывают орбитальную осознанность (глубокое чувство осознанности и эмпатии, о котором рассказывают те, кто покинул Землю)? Нет, они хотят знать, как мочатся в невесомости, занимался ли кто-нибудь когда-либо любовью в космосе и что произойдет, если начнется рвота.

Бывший астронавт и лётчик-испытатель Кристофер Хэдфилд часто любит рассказывать о интересных моментах из жизни в космосе. И буквально недавно один из пользователей Twitter спросил, соответствует ли действительности один из «реальных фактов», с которым ему пришлось столкнуться.

«Это правда, командир Хэдфилд?», — написал он, опубликовав фотографию с бутылочной крышкой со словами «Реальный факт» №1450. Астронавты не могут отрыгивать в космосе». «Если да, то почему?»



И Хэдфилд подробно ответил на вопрос.

«Отрыжку в космосе делать нельзя, потому что воздух, еда и жидкости в желудке плавают вместе, — написал он. — Если вы отрыгиваете, вы рвёте в свой рот. Угадайте, куда попадает воздух?»

Итак, правда, что нельзя отрыгивать в космосе, по крайней мере так, как вы это делаете на Земле, и все это из-за гравитации — или её отсутствия.

На Земле гравитация помогает удерживать пищу и жидкости в вашем желудке там, где они находятся. При попадании газа он просто поднимается, так как легче твердого и жидкого содержимого, и выходит изо рта в качестве отрыжки.



В космосе гравитации, которая могла бы удерживать всё на своём месте, нет, поэтому, если вы сделаете отрыжку, воздух выйдет из вашего рта, но не сам — а вместе с другим содержимым вашего желудка.

А пребывая на Международной космической станции (МКС), вам определенно не хотелось бы, чтобы вокруг вас плавали жидкости других людей, хотя иногда случается и такое.

В этом году ушедший в отставку астронавт Скотт Келли рассказал о довольно неприятном инциденте с участием большого шара мочи, смешанной с химикатами, используемыми в туалете, который возник во время долгого пребывания на МКС.

А самым ужасным случаем, конечно же, был инцидент с миссией «Аполлон-10» в 1969 году, причем слова командира экипажа Тома Стаффорда навсегда увековечены в транскриптах NASA.

«Быстро дайте мне салфетку, — сказал он. — В воздухе плавает какашка.»
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация