Где умирают айсберги: Айсберг-гроб плывет на антарктическое кладбище (4 фото)

Категория: Природа
9 ноября 2018
Спутниковые снимки NASA показывают, как очень похожий на гроб огромный айсберг плывёт по холодным водам океана вблизи Антарктиды. При этом учёные отмечают, что чудная ледяная глыба находится на пути к месту, которое известно как «кладбище айсбергов».





Имеющая необычную форму структура просуществовала около 18 лет, дрейфуя в море после того, как отломилась от шельфового ледника Росса в марте 2000 года.

К сожалению, на данный момент айсберг следует на север, в более теплые воды, в место, где таят подобные большие ледяные образования.



Трудно поверить в то, что захватывающая дух фотография айсберга, заснятого астронавтом с борта МКС в конце сентября, реальна.

Огромная белая льдыха имеет почти идеальную форму гроба с шестью углами и удлинённой структурой, которая асимметрично сужается на каждом конце. Айсбер окутан слоем белых облаков, что предаёт общей картинке жуткой ауры.

Однако стоит отметить, что по данным НАСА, эта форма целиком и полностью является продуктом совершенно естественных явлений, происходящих с айсбергом в течение его долгой жизни в море.

«Такой разлом сродни «расчеплению» минерального кристалла резким ударом молотка, — говорит гляциолог NASA Крис Шуман (Chris Shuman). — Форма в виде гроба является случайностью времени и пространства, учитывая примерно 18,5-летнее путешествие B-15T. Мы можем только догадываться о тех силах, которые воздействовали на этом остаток B-15 во время его продолжительного плавания вокруг Антарктиды.»





Айсберг, известный как B-15T, к моменту сентябрьской фотографии вышел из Южного океана. Ещё один кадр, снятый спектрорадиометром с умеренной разрешающей способностью (MODIS), расположенном на спутнике NASA под названием Terra, показывает, что он дрейфует по Южной Атлантике между Южной Георгией и Южными Сандвичевыми островами.

Эта область, отмечает NASA, «куда айсберги идут умирать».

Здесь воды, как правило, намного теплее, чем воды в Южном океане, что в сочетании со временем года неизбежно приводит к гибели ледяных чудовищ.



Как мы уже писали выше, айсберг B-15T отделился от шельфового ледника 18 лет назад, после чего разделился на более мелкие кусочки.

Но, как отмечает космическое агентство, «жуткую форму B-15T приобрёл задолго до того, как он переместился на это кладбище айсбергов».
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация