Иди ты в баню! Как были открыты знаменитые Сандуны (9 фото)

Категория: PEGI 18, Ностальгия
7 ноября 2018
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
«Торговые бани других моют, а сами в грязи тонут», - эта поговорка очень точно характеризовала общественные московские бани XVIII века. Владельцы этих заведений особо не заморачивались с чистотой, а тем более с внутренней отделкой. Мы вам расскажем, как появились легендарные Сандуновские бани, которые до сих пор являются одной из визитных карточек Москвы.





А началось все, как ни странно, с театральных подмостков. Два талантливых актера придворного театра Екатерины II: Сила Сандунов и Елизавета Уранова, влюбились друг в друга с первого взгляда. Но не всё складывалось безоблачно, на красивую актрису начал заглядываться известный сердцеед – граф Безбородко. Он всячески добивался внимания девушки, сначала пытался дарить ей дорогие подарки, но когда она не ответила ему взаимностью, решил действовать силой. Граф сослал Сандунова в Херсон, а Елизавете грозило похищение.

Умная актриса во время спектакля нашла способ сообщить императрице о своих неприятностях. Та была растрогана злоключениями молодых людей и благословила их брак, а в награду за стойкость, подарила целую кучу драгоценностей. Именно эта награда и помогла открыть Сандунову банное дело.



После женитьбы в 1781 году, молодые решили перебраться из Петербурга в Москву, чтобы граф Безбородко не донимал своими ухаживаниями Елизавету. Сила купил дом в столице, но к огромному возмущению жены, там негде было помыться! Муж задумался, глядя, какую огромную прибыль приносят даже самые захудалые торговые бани. Потом Сила взял и продал почти все имеющиеся драгоценности, а на вырученные деньги начал строительство банного комплекса.



Когда в 1809 году открылись Сандуновские бани, их называли чудом технологического прогресса. Здание было каменным, а значит ему не грозил пожар. Здесь был проведен настоящий водопровод. В бане было три отделения: «простонародное», «купеческое» и «дворянское», каждое делилось на мужское и женское.



Предбанники сделали достаточно просторными, а в «дворянском» даже установили мягкие диваны и огромные зеркала. Наняли вышколенных слуг и хороших банщиков. В бане открылся буфет, с большим выбором напитков. Люди приходили в баню, не только помыться, но и разнообразить свой досуг. В скором времени «дворянские» залы стали больше похожи на модный салон. Есть сведения, что Пушкин был одним из завсегдатаев Сандуновских бань, и что там часто бывала вся московская знать.



Сила Сандунов, для особых клиентов, выдал банщикам серебряные шайки. Богатые дамы считали, что если мыться из этих шаек, то муж любить сильнее будет. Так они думали, глядя на красавицу Елизавету. А молодые невесты вообще завели новую традицию – перед свадьбой обязательно помыться в Сандунах.

В банях была ещё одна очень востребованная услуга, знатные дамы приезжали со своими собачками, и горничные старательно отмывали и тех, и других.



Последующие владельцы Сандунов ничего в банях не меняли, до тех пор, пока заведение не приобрела дочь промышленника Фирсанова. Богатая наследница вышла замуж за гвардейского поручика Гонецкого, и счастливый супруг решил сделать Сандуновские бани лучшими в городе. В 1896 году, его идея, оплаченная деньгами жены, воплотилась в жизнь. От Бабьегорской плотины на Москве-реке до бань провели специальный водопровод и построили собственную электростанцию.



Теперь бани освещались электрическими лампочками, и было введено еще много технологических новшеств. Но больше всего поражали изменения в интерьере. На нем явно не экономили: мрамор привозили из Италии, плитку из Германии и Англии. Были приглашены самые модные архитекторы, которые стилизовали банные покои под интерьеры со всего света. Теперь можно было путешествовать по миру, не выходя из бани. В Сандунах бывали Чехов, Бунин, Рахманинов. СамШаляпин говорил, что в этих банях особенный пар.



Сандуновские бани были гостеприимны и для бедных: веник и мочалку им давали бесплатно. Цены были всем доступны, здесь можно было и полечиться, и даже сделать массаж. Отделение для «простолюдинов» также было обставлено мягкой мебелью, коврами и зеркалами.



Именно в Сандунах, кстати, режиссёр Юрий Кара снял знаменитую сцену бала у сатаны для своей версии «Мастера и Маргариты».
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация