Зачем пенсионерка потратила $65 000 на домики для кукол? (18 фото)

7 ноября 2018
У 64-летней Катины Бил необычное хобби. Она собирает кукольные домики, обставляя и обустраивая их по последнему писку моды. Набор мебели в японском стиле она купила за $6500, а специальную плитку для игрушечной ванной комнаты - за $650. В общей сложности, коллекция обошлась ей на сегодня в $65 000. Но женщина не считает, что переплатила: по ее мнению, кукольные домики спасли ей жизнь.







У 64-летней Катины Бил из Нортгемптоншира - необычное хобби. Она собирает... дома. У нее уже есть альпийское шале, особняк в георгианском стиле, дом в стиле арт деко - в общей сложности, девять домов. Нет, она не миллиардерша, которая вкладывает капитал в недвижимость. А ее дома - всего лишь кукольные домики. Правда, обходятся они ей почти в те же суммы, что и настоящая недвижимость. Свои кукольные дома она тщательно ремонтирует и обставляет мебелью в 1/20 натуральной величины, и за время своего увлечения потратила на это уже более $65 000.

В своем хобби Катина Билл не одинока. Все чаще женщины пытаются спрятаться от стресса реальности, истово занимаясь кукольной жизнью. В стране около 1000 мастеров по изготовлению кукольной мебели, и очереди к некоторым из них приходится дожидаться по два года. Крупнейший магазин, торгующий кукольными домами и мебелью, Dolls House World, сообщает о 20-процентном росте числа покупателей за последний год, несмотря на более чем солидные цены.





По словам Катины, она потратила около $1300 на обстановку каждой из 17 комнат 1,5-метрового кукольного георгианского особняка. "Это не детские игрушки, а вполне взрослое занятие", - утверждает она. По словам Катины, хобби оставляет ей достаточно времени и денег на более традиционные взрослые дела. "У меня очень насыщенная социальная жизнь, - говорит Катина. - Я люблю бывать в хороших ресторанах, хожу в театры. Но это хобби меня успокаивает. В жизни есть многое, о чем приходится беспокоиться. Например, мистер Трамп, чей палец лежит на ядерной кнопке. Но ты не можешь контролировать эти вещи. Зато ты можешь контролировать свои мини-дома. Я могу просто сидеть, смотреть на очередной дом и думать: "Что бы с тобой сделать?" Я часто играю с ними. Я делаю перестановки мебели, украшаю их к Рождеству. Я делаю для них всякие дополнения - например, книги".



У Катины, как у многих девочек, в детстве был кукольный дом. Но лишь в 52 года библиотекарь на пенсии стала воспринимать кукольные дома всерьез. Для начала она потратила $2000 на дом в стиле арт-деко. Его обстановка обошлась еще дороже: ванна и расписанная вручную плитка для ванной комнаты обошлись в $650, а стол со стульями в стиле архитектора и дизайнера Людвига Миса ван дер Роэ - больше чем в $400.



Обстановка для кукольного дома стоит не многим меньше, чем для человеческого жилища. Так, две пары серебряных подсвечников обошлись Катине в $450, серебряные рамки, в которые обрамлены фотографии Катины и ее покойного мужа Джона, - в $65. Красно-белые кухонные кастрюльки стоят по $22 за штуку. В общей сложности, обстановка особняка обошлась Катине примерно в $20 000.

Особняк в стиле арт-деко когда-то обошелся Катрине в $2000. Теперь она застраховала его на $30 000. Только мебель в японском стиле стоила хозяйке больше $6000, обои обошлись в $200, а мохеровый пудель - в $150.



Последний, девятый дом в коллекции пока не обставлен. Катина планирует отремонтировать его в соответствии с самыми современными модными тенденциями и уже заказала за $600 кожаный диван с принтом под кожу жирафа от одного из самых известных мастеров кукольной мебели, Дезире Лафуэнт. "На одном доме невозможно остановиться, - рассуждает Катрина. - Тебя затягивает, это как маленькое сумасшествие. Я знаю людей, у которых 13 домов".



Картины, висящие в этой комнате, обошлись Катине в $25 каждая. Они были нарисованы специально для этого помещения.



По словам Катины, именно кукольные дома спасли ей жизнь, когда в 2006 году ее разбил инсульт. "Я не могла готовить, не могла работать, ничего не могла, - говорит она. - Но я могла тихо сидеть и делать какие-нибудь вещички для моих кукольных домов. И это помогло мне вернуться к нормальной жизни".

Порой любовь Катины к своей коллекции кажется чрезмерной. Но это ничто по сравнению с накалом чувств некоторых ее коллег по увлечению. "На ярмарках взрослые женщины приезжают к самому открытию и мчатся, стараясь обогнать друг друга, к известным мастерам, чтобы ухватить какой-нибудь единственный и неповторимый предмет, - рассказывает Катина. - До драк при мне дело не доходило, но ссоры бывали жаркие. Одна женщина сделала дом для студентов, где одна из студенток закрутила роман с владельцем. Некоторые полностью погружаются в свои фантазии".

Традиционалисты, специализирующиеся на антикварных домах, с пренебрежением относятся к модным новинкам, но именно они пользуются всевозрастающей популярностью.



Искусственная пальма в углу этой гостиной в стиле арт-деко обошлась владелице в $50. Книги на полке Катина сделала сама.



Кэти Холден из компании Delph Miniatures, специализирующейся на современной мебели для кукольных домов, рассказывает, что некоторые коллекционеры создают мини-копии собственных жилищ или домов, где они выросли. Ей приходят самые невероятные заказы - от осветительной арматуры до оборудования миниатюрного тату-салона. "Один клиент, микробиолог, сделал несколько лабораторий, после чего заказал оборудование для прозекторской - комнаты, где вскрывают трупы, - рассказывает она. - Так что теперь мы делаем еще и морги. Мини-презервативы в упаковках по $10 разлетаются, как горячие пирожки. У нас очередь на восемь недель".

Ричард Дженнингс, издатель журнала Dolls House World, говорит, что коллекционеры ничего не жалеют, чтобы купить желанное. "Люди, начав заниматься кукольными домами, потом не могут от них отвлечься, - говорит он. - Люди хотят отдохнуть от планшетов и смартфонов, обрести что-то реальное. Как-то мне довелось видеть красную комнату из фильма "50 оттенков серого", сделанную в миниатюре. На этом рынке можно получить все, что угодно".



Японский столик за $500.



Чайный набор за $250, покрытый 22-каратным золотом.



Пудель из мохера стоит $150.



Чтобы купить кожаный диван с принтом под кожу жирафа за $600, придется потомиться в очереди.



Плитка для ванной, расписанная вручную, стоит около $550.



Шикарная люстра для кукольного дома обойдется не меньше, чем в $600.



По словам Шарлотты Стокоу, организатора фестиваля кукольных домов в Кенсингтоне, проходящего трижды в год, в последнее время все больше молодых женщин присоединяются к этому хобби из терапевтических соображений. "Это способ отвлечься от жизни, полной стресса, которую они ведут, - говорит Стокоу. - Их собственные дома могут быть полны грязи, но на кукольные они и пылинке не дадут опуститься".

Луиза Джонс - одна из увлеченных собирательниц кукольных домов. Школьная учительница из Понтипридда, мать троих детей, называет свои четыре кукольных дома "островом безмятежности". Один из них - дом с 28 комнатами в георгианском стиле размером полтора на два метра. "Я открываю дверь, и на меня снисходит покой, - говорит она. - Устройство кукольного дома очень расслабляет".

Как и Катрина, Луиза уже потратила на свое хобби около $65 000, при этом многие купленные ею предметы с тех пор сильно выросли в цене. "Я купила мясорубку викторианской эпохи за $70, а теперь на онлайн-аукционе она стоит почти $300, - рассказывает Луиза. - Я, конечно, никогда не продам свои кукольные дома, но если детей они не заинтересуют, они смогут их выгодно продать. Так что это неплохая инвестиция".

Правда, пока троих своих детей, которым уже 27, 21 и 16, Луиза и на пушечный выстрел не подпускает к своей коллекции.



Если заглянуть поглубже в историю, мы увидим, что лишь в середине XIX века кукольные дома стали игрушками. Между тем, возникли они в начале XVII века и были очень популярны в качестве тренажера для обучения девочек ведению хозяйства. Особой популярностью они пользовались в Нидерландах и в Германии.

Эмма Чепальдин, 52-летний IT-менеджер, живущая в Кембриджшире с родителями и 16-летним сыном, потратила больше $20 000, обставляя свой кукольный дом метровой высоты в георгианском стиле с 13 спальнями. Чтобы купить все оеобходимое, ей пришлось ждать в очереди почти два года. "Я уже выплатила ипотеку и полностью привела в порядок наш дом, - рассказывает Эмма. - Мне нужен был новый проект. И я решила: "Ну, что ж, пусть это будет кукольный дом!"

Эмма выложила $1700 за миниатюрную копию старинных часов и $1000 за специальный пояс кастелянши с полезными хозяйственными мелочами на нем. Сейчас она стоит в очереди за фортепьяно с подвижными клавишами за $2200. Ожидание продлится около трех лет. "Это не просто кукольный дом, - утверждает она. - Это произведение искусства и прикосновение к истории. Мой партнер не понимает, зачем я этим занимаюсь. Но я сама заработала эти деньги и могу делать с ними, что заблагорассудится".
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация