Стой, стрелять буду: 8 самых необычных в мире границ государств (9 фото)

Категория: Политика
6 ноября 2018
1
Большую часть времени границы, будь то границы между государствами, городами или районами, плохо видны "на местности", в особенности, если государства дружественные или являются частью большого союза. Но иногда они видны довольно явно. А иногда — настолько необычны или интересны, что заслуживают отдельного рассказа.





Испания и Марокко.

Большинство полагает, что Испания — это довольно цельное государство, однако есть у него и несколько анклавов (поселений, окруженных территорией другого государства) в Африке. Один из них — Сеута, отделен от плотно примыкающего к нему Марокко огромной двойной трехметровой стеной с колючей проволокой, датчиками движения и шума, а также проходом для пограничников. Не то, чтобы Испания боялась нападения Марокко, просто она устала от наплыва нелегальных мигрантов и контрабандистов из Африки. Стена, кстати, была построена на деньги ЕС сравнительно недавно — в 2001 году.



Нидерланды и Бельгия.

Голландский городок Барле-Нассау очень плотно граничит с бельгийским городком Барле-Хертог. Настолько плотно, что государственная граница между Нидерландами и Бельгией проходит не просто прямо по улицам города, а через отдельные дома и рестораны. Связано это с тем, что в Нидерландах раньше рестораны должны были закрываться рано, поэтому находчивые владельцы питейных заведений придумали построить их прямо на границе и после наступления часа "Х" просто пересаживали клиентов на бельгийскую сторону.





Египет и Судан.

Бир-Тавиль — вероятно, единственная в мире территория, которая никому не принадлежит и, более того, на нее никто не претендует. "Никто" в данном случае — Египет и Судан, между границами которых находится этот "кусочек земли" площадью 2060 кв. километров. В результате юридических и дипломатических коллизий, случившихся в XX веке, обе страны поспешили отказаться от ответственности за эту территорию, так она и стоит по сей день, ничья.



Непал и Китай.

Эверест — самая высокогорная в мире граница, поскольку прямо по центру пика горы проходит граница между Непалом и Китаем. В остальном он ровно ничем не примечателен, если только забыть про девять трагических историй восхождения.



США и Канада.

Граница, проходящая прямо через города между США и Канадой, в городе Дерби. Американцы (и канадцы) решили возвести ее в абсолют: мало того, что граница проходит прямо через многие дома, так что для того, чтобы принять ванну, надо ехать из США в Канаду, так еще и два крупных здания — оперы и библиотеки, были совершенно намеренно построены прямо на границе. В опере сцена, например, на канадской стороне, а большая часть зрительского зала — на стороне США. Из-за этого у всех "двойных" домов есть два почтовых адреса — один американский, второй, соответственно, канадский.



Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея.

Демилитаризованная зона, разделяющая КНДР и Южную Корею, на сегодняшний день является самой хорошо охраняемой границей в мире. Ее ширина составляет 4 километра, а длина — 241 километр. Из-за полного отсутствия человеческой активности на этой территории, демилитаризованная зона превратилась в уникальный природный заповедник.

Впрочем, активность зато наблюдается под зоной — за 50 лет южнокрейские пограничники обнаружили в общей сложности 17 туннелей, вырытых явно не простыми корейцами-одиночками. Самый легендарный из них, обнаруженный в 1978 году и сегодня показываемый туристам, представляет собой венец "высоких технологий" КНДР. Он вырыт в гранитной породе на глубине 73 метра, его длина составляет 1635 метров, а диаметр в два метра позволяет по нему свободно двигаться солдатам в полной боевой выкладке. На поверхность на южнокорейской стороне он выходит в каких-то 44 километрах от Сеула. Обнаружили его только благодаря информации от северокорейского перебежчика.



Северная Корея, Китай и Россия.

Река Туманная — одна из немногих "естественных" границ, которая на самом деле является границей не между двумя, а сразу между тремя государствами. На большей части течения по ней проходит граница между Китаем и КНДР, а в низовьях — между КНДР и Россией. Причем (теоретически) существует точка, с которой можно сделать всего один шаг на территорию любого из государств. Если вы не возражаете против того, чтобы стоять на дне реки, конечно.



Россия и США.

Острова Диомида — это два острова в центре Берингова пролива, принадлежащие США и России, являются самыми западной и восточной точками стран соответственно. Но примечательны они не только этим, и даже не тем, что их жители могут ездить в гости друг к другу без виз. Между островами проходит линия перемены дат. Это значит, что когда жители американского острова смотрят на восток, они не просто смотрят на остров, территорию другого государства или самую восточную точку России — они смотрят в прямом смысле этого слова в "завтра".

+4
1 комментарий
duda
duda
6 ноября 2018
1 542 комментария
0
водопад ігуасу на кордоні бразилії та аргентини. + зоооовсім поруч ще й кордон з парагваєм
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация