В Челябинске появился памятник псу, два года ожидавшему погибшего хозяина (6 фото + 1 видео)

Категория: Животные
5 ноября 2018
Памятник челябинскому "Хатико" установлен на главной пешеходной улице города. С 2013-го по 2015 год большой черный пес ждал своего хозяина на трамвайной остановке в Металлургическом районе.





Два года пес по кличке Беляш приходил на то же место, где в последний раз видел своего хозяина, не подозревая, что тот погиб в автомобильной аварии. Собаку подкармливали местные жители. За это время она успела стать городской легендой. Неизвестно, сколько продолжалась бы эта история, но однажды пес и сам погиб под колесами автомобиля.



Эта история так тронула сердце жителей города, что они общими усилиями собрали 630 тысяч рублей, чтобы запечатлеть собаку с верным и любящим сердцем. Инициатором этого была Елена Дрожжина, которая много раз видела пса, проезжая мимо на транспорте: "Она ждала своего погибшего хозяина, не покидала свой пост ни летом, ни зимой", — рассказала женщина. Деньги на скульптуру собирали три года.







Памятник собаке отлит в натуральную величину из бронзы. Весит скульптура 60 килограммов. "Это самый качественный материал, который можно было использовать для этой доброй истории. Как вы знаете, пройдет две тысячи лет, а бронзе ничего не будет, и наша доброта будет жить веками", – считает литейщик Иван Дубровин, в мастерской которого и была сотворена эта скульптура.



Дубровин рассказывает, что мастера, работавшие над памятником, вложили в него душу, поэтому скульптура получилась изумительной – "аж бронза звенит". Литейщик уверен, что это изображение преданной собаки станет новым символом Челябинска, он начнет появляться на магнитах, люди будут с ним фотографироваться.



Через две недели рядом с русским Хатико поставят ящик для пожертвований – все собранные средства будут направляться в приюты, которые занимаются бездомными животными.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация