На краю света: как живется на севере Гренландии? (13 фото)

5 ноября 2018
Город Каанаак - единственное крупное человеческое поселение на севере Гренландии. Здесь живет чуть больше 600 человек, в их числе - потомки знаменитого полярного исследователя Роберта Пири. Как живется этим людям в одном из самых северных городов в мире?







Каанаак - один из самых северных городов в мире. Связь с большой землей тут редка, поэтому жители практически находятся на полном самообеспечении. Они охотятся на китов, тюленей и белых медведей, используя туши животных для приготовления пищи, а шкуры - для шитья традиционной одежды. Даже бивни идут в дело: из бивней нарвалов здесь делают палочки, на которые опираются старики при ходьбе.





Нарвалы, которых называют морскими единорогами за единственный огромный бивень на голове, - чрезвычайно редкий вид китов. Однако вокруг Каанаака их в избытке, и местные охотники часто забивают нарвалов. Их мясо и жир - главный источник питания для живущих здесь инуитов.



Каанаак - небольшой город, его население едва достигает 630 человек. В городе много пожилых людей, и на улице часто можно увидеть стариков с аккуратными тросточками, сделанными из бивней нарвалов.



Местные жители используют даже кишечник нарвала. Высушив, они шьют из китовьих кишков одежду: этот материал очень прочен, он не промокает, и вещи из него отлично подходят для здешнего сурового климата.



Одно из традиционных блюд инуитов - мясо нарвала, приготовленное с ворванью (китовым жиром) и кусками шкуры. Этот деликатес носит название мактак. Куски блюда получаются жесткими и по консистенции напоминают резину, но это блюдо сытно и питательно, к тому же является отличным источником витамина С и жирных кислот, необходимых организму в условиях холодного севера.



У местных жителей в дело идет каждый кусок добычи: мясо и жир - на еду, шкуры - на одежду. Самыми теплыми считаются куртки и брюки из меха белого медведя. Из шкур полярных медведей шьют даже местную разновидность обуви - ботинки камик.



Охоту на тюленей, редких китов и находящихся под охраной белых медведей местные охотники осуществляют в полном соответствии с законом - на них выделяются специальные правительственные квоты. Без этой добычи местное население просто не смогло бы выжить в суровом северном климате.



Каанаак расположен на северно-западном берегу Гренландии. это один из самых северных городов мира.



В Каанааке живет немало потомков известного полярного исследователя Роберта Пири, который считается первым человеком, побывавшим в 1909 году на Северном полюсе. Пири и его товарищ по путешествию Мэтью Хенсон жили с местными женщинами, которые родили от них детей. Позднее профессор Гарварда, доктор Аллен Каунтер, в течение многих лет проводил научное исследование, прослеживая судьбы потомков знаменитых полярников.



Один из потомков Пири, 35-летний Алекатсияк Пири, родился в Канааке, но, окончив школу, уехал из города. Однако, пожив в Дании и на юге Гренландии, он вернулся домой и заявил, что больше никогда не покинет свой родной город. Сейчас он - один из солистов местного церковного хора.



Алекатсияк благодарен своему прапрапрадеду Роберту Пири (на фото) за то, что родился здесь. "Я часто вспоминаю о нем, особенно когда ем местную еду, - говорит Пири - младший. - Я особенно люблю ферментированное мясо тюленя. Когда мы ловим тюленя, мы вычищаем его брюхо от внутренностей и закапываем его на несколько месяцев в землю. Так оно готовится".



Каанаак - молодой город. Он был основан в 1953 году, когда США стали расширять свою авиабазу в Туле, из-за чего население небольшого городка Питуффик вынуждено было переселиться на 31 километр севернее. Но сегодня большинство местных жителей убеждены, что никогда не хотели бы уехать из этого места.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация