Установлено, как 4500 лет назад египтяне поднимали огромные камни для своих пирамид (10 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
1 ноября 2018
Совместными усилиями работников Французского Института восточной археологии и Ливерпульского университета удалось достоверно выяснить, какие приспособления применяли для доставки каменных блоков из алебастровых карьеров во времена правления фараона Хуфу (или, как мы привыкли его называть, - Хеопса).





Совместная миссия исследователей из нескольких стран начала свою работу в районе Хатнуб в 2012 году. Перед ними стояла задача произвести полную эпиграфическую, фотографическую и топографическую съемку всех сохранившихся надписей и прочих следов древней цивилизации в этой точке Египта.



Работа велась вот в этой "жизнерадостной" местности: фотографии выложены египетским Министерством по делам древностей.





Профессор Яннис Гурдон рассказывает:

"Наша миссия открыла уникальную систему для подъема и перемещения каменных блоков со дна алебастрового карьера, после того, как оттуда были удалены лишние обломки. Систему следует отнести к царствованию фараона Хуфу 4-й династии.

Конструкция состоит из центрального пандуса (или рампы), окруженного двумя лестницами, с отверстиями для деревянных столбов, на которые крепились канаты, позволявшие затаскивать блок по рампе под углом 20%".



Профессор Мостафа Вазири подчеркивает, что это открытие имеет немалое значение: ученым впервые удалось раскопать древнюю систему для подъема и перемещения и гигантских каменных глыб из карьера. Это меняет наши представления о том, как были построены великие египетские пирамиды.



В той же местности были обнаружены более ста древних надписей, повествующих об экспедициях фараонов и их приближенных к алебастровым карьерам в Хатнубе.



Профессор Роланд Энмарх рассказывает: «Команда реставраторов работает над сохранением надписей, а также изучением остатков расположенных зданий вокруг карьеров, в которых жили когда-то рабочие каменоломен. Нам удалось раскопать и 4 каменные стелы. На одной из них обнаружен рисунок стоящего человека, а на остальных - не очень четкие надписи, которые нуждаются в восстановлении, прежде чем их удастся прочесть".



А на прошлой неделе Министерство по делам древностей сообщило об еще одной значимой находке: в пригороде Каира откопали зал для проведения торжеств времен славного фараона Рамзеса II.



Участники археологической миссии нашли там немало глиняных сосудов и каменных табличек с иероглифами. Они уверены, что зал использовался самим Рамзесом II и его потомками для особенных церемоний.



+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация