В Замбии найден килограммовый изумруд (4 фото)

Категория: Украшения
31 октября 2018
Изумруд-рекордсмен в 5655 карат, весящий более килограмма, обнаружен в Замбии, на шахте Кагем, принадлежащей британской компании - производителю драгоценных камней Gemfields. Камень, получивший имя Инкаламу, будет продан с аукциона в ноябре.







Изумруд стоимостью $2,5 миллиона обнаружен в Замбии, на шахте Кагем, принадлежащей компании Gemfields - лондонскому производителю драгоценных камней. 5655-каратный камень нашли геолог Дебаприйя Ракшит и опытный шахтер Ричард Капета. Камень был назван владельцами Инкаламу, что означает "лев", поскольку компания проводит большую работу, направленную на сохранение диких животных в регионе. Эксперты описывают необычайный изумруд как обладающий "замечательной чистотой и абсолютно гармоничным золотистым оттенком".





"В настоящий момент мы наблюдаем необычайно быстро растущий спрос на высококачественные замбийские изумруды со стороны крупных брендов, особенно европейских, - говорит Елена Басаглиа, геммолог компании Gemfields. - Они восхищаются богатством цвета и уникальной прозрачностью наших камней - свойствами, которые выделяют их среди других изумрудов. Трудно сказать, сколько камней можно будет сделать из Инкаламу. Камень будет подвергнут экспертизе аукционистами - партнерами нашей компании и, несомненно, заслужит место в истории в ряду других выдающихся камней".

Уже объявлено, что камень будет продан на частном аукционе в Сингапуре. Перед отправкой в Юго-Восточную Азию камень будет запакован и запечатан в пресутствии представителей замбийских властей. Впервые его распакуют уже на аукционе, на глазах у участников торгов.

Ранее компания Gemfields лишь дважды давала имена найденным камням. В последний раз это случилось в 2010 году, когда был найден изумруд Инсофу ("Слон"). Камень весом в 6225 карат был продан в столице Замбии Лусаке индийской фирме. Цена сделки не разглашается.



Оценивать подобные камни непросто, поскольку они могут быть как разрезаны на множество частей для производства драгоценных украшений, так и сохранены в своем первоначальном размере. На данный момент розничная цена качественного изумруда составляет чуть более $500. Это означает, что изумруд Инкаламу, разрезанный на маленькие камни, будет стоить не менее $2,5 миллионов.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация