Меняли диагнозы и считали наркоманом: Волжанка отсудила у медиков 11 тысяч долларов за смерть сына (2 фото)

31 октября 2018
Женщина намерена добиваться наказания для врачей, которые не смогли поставить верный диагноз





Более 800 тысяч рублей моральной компенсации заплатят две волгоградские больницы за смерть 20-летнего Игоря Семенова*. И никто не наказан. Но это пока, убеждена мама погибшего юноши. Она уверена: в трагедии виноваты конкретные врачи, допустившие чудовищную ошибку.

ВСЕ ДИАГНОЗЫ МИМО

Игорь был гордостью семьи. Учился хорошо, мечтал стать офицером. Отслужил в армии, потом долгожданное Московское высшее военное командное училище.

- Проучился он только первый курс. После долгожданного летнего отпуска произошло страшное, - рассказывает сестра погибшего Алена Семенова.

В августе 2016-го курсант вместе с родственниками отдыхал на Черном море. Вернувшись в Волжский, почувствовал себя плохо. Его беспокоили головные боли, ухудшился аппетит, а потом поднялась температура. Рядом с Игорем находилась его мама. Она и забила тревогу.

- Сын должен был в этот день уезжать обратно в Москву на учебу, но, конечно, в таком состоянии я его не отпускала. Сбегала в аптеку за жаропонижающими. Пришла, а он уже лежал без чувств. Вызвала «скорую», - до сих пор с ужасом вспоминает Надежда Семенова. – Нас привезли в инфекционную больницу №2 в Волжском.

Сразу же после того, как дежурный врач диагностировал пневмонию, Игорь в судорогах упал на пол и потерял сознание.

- Мы держали его вчетвером – я, мама и две медсестры, пока ему ставили капельницы. Реаниматолог сказал, что это кровоизлияние в мозг, нам нужно в другую больницу, но он обязан взять анализы для подтверждения диагноза, - вспоминает Алена. - Диагноз оказался неверным. Поставили менингит. В реанимацию поднимали брата на своих руках - каталки в приемный покой этой больницы не проходят.

После всех мучений родственники были уверены: все будет хорошо, Игорю обязательно помогут.

«МАМОЧКА, ПРОСТИ! Я НЕ ОПРАВДАЛ ТВОИХ НАДЕЖД»

Вся следующая неделя была похожа на ад. Парню становилось то лучше, то хуже. В реанимацию близких не пускали. Лишь отчитывались: то «скоро переведем в палату, мы его вытянули», то «судороги, температура выше 39-ти, ввели в искусственную кому». Что с Игорем? – на этот вопрос врачи однозначно ответить не могли. Никаких инфекций в его крови не обнаружили, анализы были хорошие.

- И тут меня шокировали! Что мой сын пришел в себя и сказал, будто он принимал наркотики, – возмущается Надежда. – Я была уверена – это ложь! Так вызывайте нарколога-токсиколога, сказала я.

И вызвали. Эксперт ничего не обнаружил.

- Я долго упрашивала сделать обследование головного мозга, но мне отвечали, что в этом нет необходимости. Поэтому лишь на четвертые сутки сделали КТ, которое показало отек головного мозга. Он был в сознании, но не всегда меня узнавал. Последнее, что он сказал мне: «Мамочка, прости! Я не оправдал твоих надежд», - плачет мама.

С диагнозом «отек головного мозга» Игорь оказался в реанимации Волгоградской областной больницы.

Игорь был гордостью семьи. Он мечтал стать офицером. Фото: семейный архив

Игорь был гордостью семьи. Он мечтал стать офицером. Фото: семейный архив

«ШАНСОВ НЕТ»

В консилиумах участвовали профессионалы, в том числе и военные медики, назначили лечение. Но родственники не соглашались с их подходом. Они консультировались с московскими специалистами.

- Мы подняли всех знакомых в столице. Врачей из Центра нейрохирургии имени Бурденко, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, центра трансплантологии. Все в один голос говорили – это инфекция. Советовали антибиотики, чтобы протянуть время и поставить верный диагноз. Но нас никто не слушал. А потом вообще сказали, что шансов нет, - вспоминает Надежда.

В реанимации парень провел неделю. Все же родственникам удалось настоять на лекарствах, которые пришлось покупать самим за немалые деньги. И случилось чудо! Игорь стал реагировать на голос мамы, пытался дышать без аппарата и слушал знакомую музыку, с помощью которой его выводили из комы. Получилось. Следом из Москвы вылетел борт, который доставил молодого человека в центр хирургии Вишневского (пока он был в коме, перевозить не могли).

Теперь сомнений не оставалось: Игоря точно спасут.

«МОЙ СЫН НЕ НАРКОМАН»

Но спустя два дня молодой человек умер.

Диагнозы, с которыми его перевели в Москву, неверные. Чем был болен Игорь, родные узнали только после вскрытия, спустя месяц после его смерти.

- Это был герпесный энцефалит, простой герпес первого типа в головном мозге, - с горечью рассказывает похоронившая сына мать. - Если бы Игоря не перевезли в Москву, его бы так все и считали наркоманом! Я доказала обратное.

Но от этого не легче. Уже два года семья добивается справедливости.

Дошло до суда. На юридическом языке обвинение звучит сухо: «смерть близкого родственника вследствие некачественного оказания медицинской помощи». Ответчики ГБУЗ «ВОИБ № 2» и ГБУЗ «ВОКБ № 1».

- Мы не стали обращаться в следственный комитет и прокуратуру. Этот путь ни к чему бы не привел. Есть много примеров, когда подобные дела заминаются. Мы подали гражданский иск – это компенсация морального вреда. Провели экспертизу в Москве, добились того, что суд встал на нашу сторону. Теперь факт некачественного оказания медицинской помощи доказан. Они загубили жизнь моего сына.

Решение суда еще могут обжаловать.

*Имена героев публикации изменены.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация