Ученые уверены, что можно худеть, если только есть и спать (6 фото)

31 октября 2018
Далеко не все продукты подойдут для этого плана, но он уже внушает оптимизм. Если бы только не одно «но»: в России нужную еду хорошего качества, оказывается, довольно проблематично найти.





Ученые из Университета штата Флорида выяснили, что употребление творога перед сном помогает снизить количество жира в организме. Вывод они сделали после эксперимента, во время которого участники в возрасте от 20 лет за 30-60 минут до сна съедали порцию творога.



Этот молочный продукт содержит казеин, который положительно влияет на мышцы, помогает улучшить обмен веществ и общее состояние здоровье. И все потому, что он налаживает стабильную подачу аминокислот. Дополнительно творог позволяет организму расходовать больше энергии во время пищеварения и сжигать калории во сне.

Результаты исследования опубликовали в British Journal of Nutrition.





Казалось бы, выводы ученых могут воодушевить многих людей, желающих сбросить лишний вес. Но всё не так-то просто. Эксперты Росконтроля недавно провели экспертизу творога семи популярных в России брендов - и все их занесли в черный список из-за нарушений.

В лаборатории оказался творог 9% жирности брендов «Милава», «Останкинское», «Домик в деревне», «Дмитровский молочный завод», «Простоквашино», «Искренне Ваш», «Коровка из Кореновки».



«Домик в деревне» по итогам экспертизы не соответствует названию «творог» и составу, который указан на маркировке. В нем содержится крахмал, что недопустимо для творога. В продукте обнаружено еще и в 10 раз меньше молочнокислых бактерий, чем должно быть. Требованиям безопасности продукт соответствует и не содержит растительного жира.

«Коровка из Кореновки» также содержит крахмал, в нем выявлено в 2500 раз меньше минимально допустимого молочнокислых бактерий, из-за чего продукт нельзя назвать творогом. Между тем, он безопасен и не содержит растительного жира.

Творог «Останкинское» и вовсе оказался опасным, так как в нем содержание плесеней превышает допустимое в 24 раза. Но маркировка у него достоверная, растительного жира и крахмала в составе нет.

«Искренне Ваш» тоже опасен, так как в нем содержание плесеней превышает допустимое в три раза, а содержание дрожжей – в 340 раз. Дополняет картину крахмал, которому не место в твороге.



«Простоквашино» содержит крахмал, по массовой доле белка не соответствует стандарту, указанному в маркировке.

Творог «Милава» отличился тем, что содержание дрожжей в нем превышает допустимое в 220 раз. В нем чувствуется посторонний (химический) привкус, содержится крахмал, количество молочнокислых бактерий в три раза ниже минимально допустимого, а фактическая массовая доля жира в нем в шесть раз ниже той, что указана на маркировке.

«Дмитровский молочный завод» содержит крахмал, количество дрожжей в нем превышает допустимое в 8,6 раза. Молочнокислых бактерий в нем насчитывается в 1250 раз ниже минимально допустимого.

Если подвести итог экспертизы, можно сказать, что ни в одном из образцов не выявлено растительных жиров, но почти во всех продуктах, кроме творога «Останкинское» содержится крахмал. Содержание молочнокислых бактерий тоже оставляет желать лучшего в большинстве образцов.



Крахмал, конечно, не самый опасный ингредиент, который можно встретить в твороге. Но с его помощью можно замаскировать не слишком качественное сырье, придать продукту густоты. В результате получается ненатуральный продукт.

О плесени в составе и говорить не приходится, так как она явно опасна для здоровья, и есть такие продукты нельзя ни в коем случае.

Кстати, и по вкусу и запаху эксперты забраковали все образцы. Консистенция и внешний вид образцов тоже оказались далекими от идеала.

По результатам экспертизы все 7 марок творога оказались в черном списке Росконтроля.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация