Мигранты не пройдут! Стена Трампа встала на границе США и Мексики (11 фото)

Категория: Политика
30 октября 2018
2
Первая фаза работы над стеной Трампа на границе Мексики и США благополучно завершена. Министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен в торжественной обстановке открыла первую секцию десятиметрового металлического ограждения длиной около трех километров, которое, по задумке президента Трампа, должно остановить проникновение в США нелегальных мигрантов из стран Латинской Америки, которые целыми караванами двигаются через Мексику в США.







Металлический забор десятиметровой высоты протяженностью около трех километров был установлен на границе США и Мексики. Стена, украшенная металлической табличкой с именем президента Трампа, должна помешать проникновению в США незаконных мигрантов.

Министр национальной безопасности Кирстен Нильсен приняла участие в торжественном открытии первого участка стены в Калексико, Калифорния. В своей речи она, в частности, сообщила, что администрация готова к тому, чтобы не дать проникнуть на территорию страны каравану мигрантов из Гондураса, который медленно двигается на север и в настоящий момент находится примерно в 1500 километрах от Техаса.





"Я скажу прямо: стены работают", - заявила Нильсен после того, как рабочие прикрутили к забору табличку с именами нескольких высокопоставленных чиновников, включая имя Трампа и самой Нильсен.



"Мы рассматриваем все возможные способы в поле закона, чтобы гарантировать непроникновение в страну людей, не имеющих права здесь находиться", - заявила Нильсен.

Полностью готовый участок стены не соединен с бетонной стеной-прототипом, построенной в районе Сан-Диего в знак серьезности намерений Трампа, объявленных в ходе президентской кампании 2016 года.



В качестве дополнительной защиты от нелегальных мигрантов Пентагон согласился прислать дополнительные войска на южную границу страны. Планируется, что на границу прибудет от 800 до 1000 солдат в дополнение к военнослужащим Национальной гвардии, занимавшимся в этом году защитой границы от нелегалов. В данный момент на границе находится около 2000 национальных гвардейцев, которые находятся в непосредственном подчинении у губернаторов приграничных штатов.



Анонимный источник в Пентагоне сообщил, что военная миссия продлится с 30 октября до 15 декабря и будет осуществляться в приграничных областях Калифорнии, Аризоны и Техаса. При этом источник добавил, что войска не будут задействовать в задержаниях мигрантов.



По сообщениям из Пентагона, помимо возведения баррикад и заграждений, армия предоставит пограничной службе вертолеты и самолеты для передвижения пограничников, а также палатки для нацгвардейцев и защитное оборудование. Кроме того, в работе будут задействованы медицинские команды, которые, в случае необходимости, будут заниматься сортировкой пациентов, оказанием им помощи и подготовкой для транспортировки.



Между тем, анонимный источник в Белом Доме сообщил корреспондентам Associated Press, что в случае чрезвычайной ситуации с мигрантами из Центральной Америки, стремящимися через Мексику попасть в США, будут предприняты такие меры, как закрытие границ или усложнение въезда в США гражданам исламских государств. Впрочем, по словам источника, эти меры пока находятся на первоначальной стадии разработки.



По мнению Нильсен, что для строительства стены Конгрессу необходимо выделить дополнительное финансирование. "Безопасность границ - это безопасность нации, - написала министр внутренней безопасности на своей странице в твиттере. - Нам необходимы деньги для продолжения строительства стены. Нам необходим персонал для защиты границ. И нам необходимы законы, которые защищают граждан Америки. Я отказываюсь верить, что эта задача слишком сложна для Конгресса. Конгрессмены должны заняться разрешением этого кризиса".



В отдельном твите Нильсен поблагодарила таможенников и пограничников города Эль Сентро в калифорнийском округе Империал. "Я очень горжусь тем, что получила возможность объявить о завершении строительства первого участка стены и поблагодарить всех наших партнеров, которые помогли внедрить пограничные системы безопасности, - заявила она. - Спасибо таможенникам и пограничной страже Эль Центро, а также всем, кто помогал нам!"



Тем временем президент Трамп, выступая на встрече с молодыми чернокожими лидерами консервативной партии в Белом доме, обратился с предупреждением к мигрантам из Латинской Америки, направляющимся к границам США. "Я призвал на помощь армию, - заявил президент. - Мы не впустим их в свои границы. Они должны отправиться обратно, потому что они не пройдут".

Однако не все в США согласны с подходам Трампа. Так, директор некоммерческой организации "Альянс Сан-Диего" утверждает, что реализация планов Трампа будет "очень резкой акцией, которая будет иметь катастрофические практические последствия для наших обязательств по предоставлению убежища, наших моральных и юридических обязательств". "Я знаю, что многие адвокаты по правам человека намерены оспаривать легальность действий правительства в суде, они уже сейчас готовятся к этому, - говорит Герреро. - Не знаю, волнует ли Трампа, победит ли он в этой судебной тяжбе или проиграет. Он просто набирает политические очки... Все это - лишь часть политической игры, призванной ради политических причин успокоить страхи и построить как можно больше стен".
+7
2 комментария
vitalyD
30 октября 2018
1 292 комментария
+2
Наши алкаши эту стену за неделю на металлолом сдадут.
koshlatuy
31 октября 2018
2 131 комментарий
+1
А наш Сеня Петрович по сей день строит стену с росией
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация