Байдарщики – канойщики (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
30 октября 2018
- Дай, пожалуйста, на своей байдарке покататься, - спросил Игорь незнакомого парня, причалившего к берегу белорусского озера Нарочь.

- А вы, раньше катались? – спросил хозяин одноместного водного судна.

- Нет, но на лодке много раз. Я пару кружков сделаю и вернусь, - пообещал Игорь, владевший уникальной способностью уговаривать незнакомых людей.



- Ладно, покатайтесь, только далеко не заплывайте - согласился парень и усмехнулся.

Мне еще в тот момент показалась подозрительной его улыбка. Как оказалось не зря.

Мы с Игорем работали вместе в лагере «Зубренок» подменными вожатыми. Оба студенты одного Вуза, только разных факультетов. Я – физмата, а он – общетехнических дисциплин и физики.

Говорят, педагог – это не профессия, а диагноз. Если человек старается вам все подробно объяснить, хотя вы его не просите об этом, значит в нем уже поселился вирус учителя, кем бы он не работал. С годами это только прогрессирует.

Игорь принялся рассказывать мне, как надо правильно ходить на байдарке. Не умолкая, взявшись одной рукой за причал, он сел в байдарку и уже через мгновение скрылся из глаз.

Нет, не умчался за горизонт, скользя по водной глади. Он перевернулся. Вынырнув, первым делом сказал:

- Вот! Что я тебе и говорил! Главное – это равновесие! Без него ничего не получится. Подержи лодку, чтобы она не переворачивалась.

Я подержал, но не долго, оказывается, байдарка замечательно переворачивается, даже если её держишь руками. Однако Игорь не унывал:

- Серега, ты пойми, плыть на байдарке, это как на велосипеде ехать. Равновесие легче удерживать во время движения. Ты меня подтолкни немного, а дальше я уже сам.

Я подтолкнул, байдарка красиво заскользила вперед, Игорь сделал мощный гребок веслом и ушел под воду вслед за ним.

- Это, я слишком сильно весло в воду опустил, - объяснил мне свое погружение Игорь, после того как вынырнул, - следующий раз, все получится.

Однако, на следующий и все последующие разы, все заканчивалось одинаково. Так и не удалось ему поплавать, зато нанырялся вволю. Я, глядя, как он мучится, даже пробовать не стал.

Хозяин байдарки, вернувшись, спросил:

- Ну как поплавали?

- Нормально! – ответили мы,стараясь не смотреть в его улыбающееся, открытое лицо. Меня, так и подмывало сказать: «Кругов двадцать нарезали, только не вокруг озера, а вокруг байдарки». Промолчал. Не все, что появляется в голове, надо говорить вслух.

Хозяин байдарки уселся на свое место и, непринужденно работая веслом, поплыл по своим делам.

- Учись! Вот так надо на байдарке плавать, - сказал, хлопнув меня по плечу, Игорь, - Вообще нам надо сначала на бутылке потренироваться, чтобы уметь равновесие держать. Это очень просто. Берешь бутылку, кладешь на землю, сверху на неё дощечку, садишься сверху и стараешься удержать равновесие, чтобы дощечка не касалась земли. Сначала потренируемся, подготовимся, а когда он опять приедет, тогда покатаемся.

Я согласился. Мы пару раз попробовали и решили, что байдарки - удел избранных, к которым мы не относимся. А ведь когда смотришь на соревнования спортсменов, кажется, что это дело легче легкого!

Автор smile2
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация