10 наивных вопросов про ружьё (9 фото)

Категория: Оружие
30 октября 2018
Мало кто понимает, что такое ружьё. Ну да, гром-палка какая-то бабахает; чем стреляет — непонятно, что внутри — неясно. Да и для чего оно вообще нужно? Мы выбрали десять самых частых вопросов и ответили на них.





12 калибр — это 12 мм или 1.2 дюйма? И почему 12-й калибр больше 16-го?

Сразу два вопроса в одном. Само по себе понятие «калибр» — хитрое. Например, в авиации и флоте оно могло обозначать вес боеприпаса, а в современной артиллерии и стрелковом оружии — только внешний диаметр метаемого снаряда. Что касается гладкоствольного охотничьего оружия, то здесь тоже сохранилась стародавняя английская система — определение диаметра ствола через вес снаряда.

Не надо пытаться понять, зачем это безумие ввели в оборот — они там на своём острове все были с изрядным прибабахом.

Просто запомните — если фунт свинца разделить на 12 частей, расплавить и отлить 12 сферических (то есть круглых) пуль, то их диаметр будет… ни в жизнь не угадаете! Примерно 18,2 мм.

А если отлить из того же фунта свинца побольше пуль (скажем, 16) — то диаметр их будет меньше. А если 20 — ещё меньше. И так далее. Именно поэтому 12-й калибр больше 16-го. Вот вам для наглядности табличка:



Кстати, обратите внимание: 36 калибр — это современный .410. Англичане в момент просветления решили, что калибр нарезного оружия можно было бы исчислять в долях дюйма. А во второй половине XIX века в револьверах был очень популярен именно .36 калибр, и, чтобы не путать два «36-х», гладкоствольный тоже стали обозначать в «дюймовой сетке», как нарезной, — просто чтобы не путать его с нарезным.

Такое вот благородное британское безумие.

Зачем ружью дульные сужения и что это такое?

Дробовик стреляет дробью — поэтому он так и называется. После выхода из канала ствола при выстреле дробовой заряд летит не только вперёд; дробины отклоняются ещё и в стороны. Так что уже через несколько метров от дульного среза дробь в полёте выглядит не как плотный комок, а скорее как вытянутый плевок — какие-то дробины обогнали основную группу, какие-то отстали, какие-то разлетелись в стороны.





Это явление называется «рассеиванием» или «разбросом». Именно из-за него дробовик и ценят охотники: попробуйте-ка поразить мелкую летящую цель пулей — получится? А множество мелких свинцовых «капель» буквально засеивают пространство — пусть большая часть дробин улетит в никуда, но одной-двух вполне достаточно, чтобы сбить дичь.

Долгое время считалось, что чем шире осыпь — тем лучше, поэтому на ранних боевых и охотничьих дробовиках в дульной части даже делали раструб — чтоб рассеивание картечин было побольше. Называлось такое оружие «бландербас», «тромблон» или просто «тромбон» (да-да, музыкальный инструмент получил своё название всё за тот же раструб в «рабочей части»).



Однако чем больше дробь рассеивается, тем выше сопротивление воздуха. Поэтому выпущенный из тромблона заряд летел хоть и обширно, но очень недалеко. Тогда оружейники решили, что канал ствола в дульной части нужно, наоборот, сузить — тогда дробь полетит более плотной кучкой и значительно дальше. Так и получилось.

Сейчас дульные сужения — обязательный элемент охотничьих ружей. К тому же с развитием технологий стало возможным делать их сменными, ввинчивающимися в дульную часть.



Очень удобно: нужен дальний выстрел — вкручивай «чок с напором» (ДС 1,25 мм), нужен ближний — используй «цилиндр» или «раструб».

Правда, что из ружья не надо целиться?

Старая шутка гласит, что лучший лазерный целеуказатель для дробовика — это дуршлаг, надетый на красную лампочку, а вместо мушки можно использовать стрелку компаса. Просто пали в сторону мишени — всё равно попадёшь. Ах, если бы это было правдой…

Рассеивание дроби при выстреле не такое уж и большое. Короткоствольное ружьё с цилиндрической сверловкой даёт в среднем разброс один дюйм на один ярд дистанции, то есть 2,5 сантиметра на 91 сантиметр. Таким образом, на десятиметровой дистанции осыпь составит лишь 25-30 сантиметров, а это очень немного, особенно если мишень маленькая.

Промазать из дробовика очень легко. Надо тренироваться.



Хотя из такого коротыша можно особо и не целиться…

А правда, что у дробовика очень мощная отдача?

Зависит от калибра и патрона. Отдачу .410 калибра выдержит и хилый подросток, а 1276 Magnum может усадить на пятую точку и здорового мужика. Но правильное удержание оружия, наработанная стойка и регулярные тренировки быстро дают о себе знать: ружьё 12 калибра со спортивным патроном вполне по зубам даже хрупким девушкам.

А правда, что женщины стреляют хуже мужчин?

Нет, неправда. При обучении всякое бывает, но в целом стреляют точнее.

А дробовик совсем не может стрелять пулей?

Конечно, может. Только такая пуля выглядит иначе, чем у нарезного оружия — другая конструкция. И летит она (по сравнению с нарезным) недалеко, и точность у неё ниже.



Но уж зато на этих, сравнительно небольших дистанциях мощность у неё просто оглушающая. Далеко не всякая винтовка может поспорить по мощности с дробовиком, снаряжённым пулей.

А какой ствол лучше — длинный или короткий?

В стародавние времена, когда в ходу были дымные пороха, длина ствола имела большое значение. Чёрный порох горит медленно — разгоняет снаряд тоже медленно. Чем длиннее ствол — тем полнее сгорит «дымарь» и бо?льшую энергию передаст пуле или дроби.

Такая тенденция сохранилась и у ранних бездымных порохов. Скажем, отечественный «Сокол», который выпускали ещё до революции, лучше всего работал в стволах длиной не менее 700 мм, поэтому подавляющее большинство российских ружей имеет длину ствола 710-760 мм.



Однако современные пороха — более быстрогорящие, они вполне способны реализовать свои свойства на стволах длиной около полуметра. Стволы подлиннее, конечно, показывают несколько более равномерную дробовую осыпь, но говорить, что «ружье с 760-мм стволом стреляет в полтора раза дальше, точнее и мощнее, чем ружье с 510-мм стволом», ни в коем случае нельзя.

С современными порохами и правильно подобранными дульными сужениями короткий ствол в большинстве случаев вряд ли в чём-то уступит длинному.

А правда, что помповые дробовики слабее (или сильнее), чем двуствольные?

О, тут сразу два мифа! Помповое ружьё — магазинное оружие, перезарядка в котором производится с помощью подвижного цевья. Нажали на спуск — выстрел — дёргаем цевьё назад, потом вперёд — снова можно стрелять. Во время этого цикла из оружия выбрасывается стреляная гильза, взводится курок, досылается новый патрон. Всё точно так же, как и в полуавтоматическом оружии, только вместо пороховых газов всю работу выполняет сам стрелок.



Конструкция оружия не имеет никакого отношения к его мощности: если взять пару одинаковых патронов и выстрелить одним из обычной охотничьей «переломки», а другим — из «помпы», разницы не будет решительно никакой.

Но брутальный внешний вид помповиков и «вкусное» клацанье, которое издают эти ружья при перезарядке, полюбились американским киношникам. Поэтому если в фильме в кого-то попадают из помпы — бедняга вылетает из кадра, проламывая гипсокартонные перегородки для пущей кинематографичности.

В 90-е весь мир (включая экс-СССР) был уверен: помпа вышибает клиента из тапок.

Впрочем, отечественные охотники к началу ХХI века были уверены уже в обратном: помпа — слабая, хуже двудулки бьёт. Но тут опять-таки — конструкция оружия не имеет ни малейшего отношения к пресловутой «убойности». Просто подавляющее большинство ввезённых в Россию помповых «магазинок» были в «самооборонной комплектации», то есть имели короткий ствол с цилиндрической сверловкой, без сужения. А самым распространённым порохом в то время был уже упомянутый «Сокол». Поэтому и разброс дроби у таких «коротышей» был большим, а дальность полёта заряда — незавидной. Уверенно взять дичь из них можно было лишь на дистанции до 30 метров.

Так что не в конструкции дело, а лишь в неподходящем стволе.

А зачем вам ружьё?

Простой вопрос, но его всё равно задают очень часто. Чтобы стрелять. Чтобы заниматься спортом и изредка охотиться. Ну и для обороны дома, конечно. Гораздо сложнее, когда Подруга Жизни, внимательно глядя в глаза, спрашивает:

«Дорогой, а зачем тебе четвёртое (пятое, шестое) ружьё?». Вот тут уже ответить бывает очень и очень сложно…

Юрий Мюллер
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация