Антарктические айсберги грозят всемирным потопом (14 фото + 1 видео)

Категория: Природа
26 октября 2018
От берегов Антарктики продолжают откалываться крупные айсберги, заставляя ученых задумываться о будущем планеты. В июле 2017 года от шельфового ледника Ларсена откололся айсберг-гигант А68 площадью 5800 кв.км. И вот теперь ученые НАСА предполагают, что от шельфа откололся еще один крупный ледник необычной прямоугольной формы. Снимки и видео из Антарктики во множестве демонстрируют столовые айсберги - свежеотколовшиеся ледяные поля, дрейфующие в океане.







Исследователи НАСА обнаружили в Антарктике второй после гиганта А68 гигантский плоский айсберг прямоугольной формы. Он замечен у восточного побережья Антарктического полуострова, рядом с шельфовым ледником Ларсен С, неподалеку от первого. Он является частью огромного поля айсбергов, которые, как полагают ученые, недавно откололись от шельфа. Их плоская форма и правильные углы, как утверждают эксперты, говорят о том, что они недавно откололись от шельфа. Снимки айсберга были сделаны в ходе миссии IceBridge - исследования полярных льдов с самолета, цель которых - по полученным 3D-изображениям оценить процесс изменения ледяного покрова Арктики и Антарктики.

"Этот айсберг показался мне чрезвычайно интересным, - говорит ведущий исследователь проекта IceBridge Джереми Харбек, участвовавший в полетах и заснявший айсберг-прямоугольник. - Я часто вижу айсберги с относительно прямыми углами, но таких точно прямых углов я еще не видел".

Прямоугольный айсберг, похоже, недавно откололся от ледника Ларсен С, откуда в июле 2017-го откололся и мощный айсберг А-68 размером со штат Делавэр. Новый столовый айсберг находится совсем рядом с ним. "Честно говоря, мне было интереснее снимать А-68, - говорит Харбек. - Но этот прямоугольник люда показался мне очень фотогеничным, так что я сделал пару снимков".





Рейс, во время которого Харбек заснял прямоугольный айсберг, стартовал из чилийского Пунта-Аренас. Он стал одним из рейсов в рамках подпрограммы исследования, стартовавшей 10 октября, которая должна завершиться к 18 ноября. Это лишь небольшая часть проекта IceBridge - самой долгосрочной программы по изучению полярных льдов.



В данный момент исследователи проводят оценку высоты льда на глетчерах, сходящих с ледовых гор шельфового ледника Ларсена, который делится на три части - А, В и С. Прямоугольный айсберг дрейфует рядом с ледником Ларсен С. Такие айсберги называются столовыми за сходство их плоской формы со столешницей. Как говорят эксперты, плоская форма айсберга - свидетельство того, что он недавно откололся от шельфа.



На снимке, сделанном спутником дистанционного зондирования Landsat 8, можно рассмотреть айсберг, о котором идет речь, а также еще целую группу небольших столовых айсбергов.



Из четырех углов айсберга лишь два имеют идеально правильную форму, но этого достаточно, чтобы считать это феноменом.



"Столовые айсберги чем-то напоминают обломанные ногти, - говорит исследователь Келли Брант. - В месте разлома у них очень острые края. Обнаруженный недавно айсберг с прямыми углами, действительно, необычен, - такое встречается нечасто". По оценке ученых, длина необычного айсберга - около полутора километров. Такие айсберги бывают разной формы - вот этот, например, ученые прозвали "пиццабергом" из-за сходства его формы с куском пиццы.



В последнее время айсберг А-68 размером со штат Делавэр все больше привлекает внимание ученых. Раньше он стоял на месте и, по самой популярной версии, не должен был сдвинуться с него, поскольку пристал к морскому дну. Но недавно он начал поворачиваться к северу. Об этом заявил океанограф Марк Брэндон, зафиксировавший движение айсберга с помощью данных о его температуре, собранных спутником NPP Suomi.



"Между 7 и 12 июля вследствие совокупного воздействия погоды и океанских течений исполинский айсберг А-68 весом в 1 триллион тонн начал двигаться в направлении против часовой стрелки, - говорит Брэндон. - По моему мнению, он продолжит вращаться до тех пор, пока его северный край не столкнется с ледником Ларсен С. Поскольку он обладает впечатляющей мощью, столкновение должно получиться зрелищным".

По мнению ученых, главной причиной того, что А-86 начал двигаться, стало необычно жаркое лето: так, 20 июля температура воздуха в районе моря Уэдделла и ледника Ларсена была примерно на 20 градусов выше нормы. Правда, о возможных последствиях ученые пока спорят: так, гляциолог Мартин О'Лири полагает, что оно пройдет спокойно из-за очень низкой скорости движения ледового гиганта. Впоследствии, по мнению О'Лири, океанские течения протолкнут айсберг к северо-востоку, в океан, где он распадется на части и растает.



В течение предыдущего года толстый слой льда мешал гигантскому айсбергу отплыть от ледника и двинуться в океан.



Созданная учеными НАСА анимация демонстрирует движение айсберга А-86 в последние несколько месяцев, когда он, очевидно, стал подвижен.



А-68 стал настоящей находкой для исследователей. Отколовшись от шельфа, он выпустил в океан микроскопические формы жизни, которые были скрыты от человечества в течение 120 тысяч лет, - бактерий, планктон и др. Теперь ученые под руководством кем изучают представителей микромира древности и их способности по приспосабливанию к серьезно изменившейся среде.



Морской биолог, доктор Кэтрин Линс, ведущая сотрудница Британского антарктического общества, говорит: "Отколовшийся от ледника А-68 дал нам уникальную возможность изучить то, как морские формы жизни реагируют на значительные изменения среды. Мы собрали команду из опытных исследователей различных специальностей, так что теперь мы можем собрать максимум информации в самое короткое время". Кроме того, говорит ученая, отдельная команда специалистов сейчас собирает образцы со дна моря, открытого А-86 на площади около 5800 кв.км.



Ученые утверждают, что их задача очень срочна, поскольку экосистема, скрывавшаяся подо льдом в течение тысяч лет, может начать изменяться по мере того, как солнце меняет поверхностные слои воды. Они собирают коллекцию морской придонной живности - мелких животных, микробов, планктон, донные отложения, образцы воды, наблюдают за птицами и млекопитающими, мигрирующими в эту зону. Получая таким образом точнейшее описание экосистемы прошлого, они получают возможность проследить всю последовательность изменений, приведших к формированию современного состояния среды.

Айсберг А-68 имеет толщину 190 метров, из них только 30 метров - это его надводная часть. Он сформировался в результате появления единственной трещины на леднике Ларсен С. А-68 составляет примерно 10% от площади ледника. Исследователи из Британского антарктического общества даже проплыли вокруг айсберга, чтобы вблизи наблюдать, как он дрейфует в сторону моря Уэдделла.



Профессор Дэвид Воган, научный директор Британского антарктического общества, считает исследование айсберга А-68 "новой беспрецедентной возможностью для изучения устойчивости полярного континентального шельфа в условиях изменения климата". Один из важнейших вопросов, волнующих ученых, - насколько поднимется уровень мирового океана в результате таяния отколовшихся от шельфового ледника айсбергов. Ведь если А-68 уйдет в северные моря, то составляющий его триллион тонн льда растает, повлияв на уровень океана. Насколько это скажется на деятельности человека, и не последуют ли за ним другие недавно отколовшиеся айсберги? Об этом, возможно, ученые поведают нам в ближайшие месяцы.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация