Интересные факты о Мадагаскаре (1 фото)

26 октября 2018
Площадь острова Мадагаскар составляет около 587 000 квадратных километров. Это четвертый по величине остров мира. По территории его превосходят лишь Гренландия, Новая Гвинея и Калимантан.



Небольшой островок Иль-Сент-Мари, расположенный в нескольких милях от восточного побережья Мадагаскара, получил титул столицы пиратов. Долгое время остров был пристанищем для тысяч морских разбойников, ведь мимо острова проходили оживленные морские пути.

В настоящее время 2/3 населения острова – потомки тех самых «джентльменов удачи». До сих пор на острове сохранилось пиратское кладбище. Кроме того, ходят слухи, что здесь зарыты клады, стоимость которых составляет в наши дни сотни миллионов долларов.

В мире насчитывается около 160 видов хамелеонов. Почти половину из них можно встретить только на Мадагаскаре. Для того, чтобы поменять цвет, хамелеону требуется всего 20-30 секунд.

В большинстве стран мира о такой болезни как чума практически забыли. А вот на Мадагаскаре ее вспышки регистрируются постоянно. Причем, резкий рост заболеваемости отмечается за последние 20 лет. Каждая такая вспышка уносит десятки человеческих жизней.

Мадагаскар часто называют Великим Красным островом. Почва на значительной части Мадагаскара, действительно, имеет красноватый оттенок. Причина в том, что здесь содержатся залежи железа и алюминия, которые придают такой цвет.

В домах жителей Мадагаскара не принято убирать паутину, так как пауки считаются здесь священными, их нельзя трогать или причинять вред. Поэтому, паутина непременный атрибут каждого дома.

Мадагаскар является крупнейшим экспортером ванили в мире. Местная ваниль составляет около 80 процентов всех мировых поставок этой пряности. Интересно, что до середины XIX века ваниль росла только в Мексике, так как опылять ее могли только местные пчелы разновидности Melibona. Но, в 1841 году 12-летний чернокожий раб по имени Эдмонд Альбиус открыл искусственный способ опыления ванили. Благодаря этому, она распространилась по всему миру, попав, в том числе, и на Мадагаскар.

До появления европейцев местные жители не обменивались при встрече рукопожатием, а терлись носами и щеками. Кое-где традиция сохранилась и до наших дней.

В некоторых регионах Мадагаскара соблюдается еще одно древнее правило – старший сын в семье не имеет права бриться до тех пор, пока жив его отец. В эпоху Советского Союза в некоторых школах Мадагаскара преподавали русский язык, так как местные выпускники нередко отправлялись получать высшее образование в нашу страну.

Одним из символов Мадагаскара являются баобабы. Проезжая по дороге, связывающей города Мурундава и Белони-Тзирибиина, можно увидеть величественную аллею баобабов, возраст которых превышает 1000 лет. Правда, определить возраст баобаба сложно, так как это дерево не имеет годовых колец. Единственный надежный способ – радиоуглеродный анализ.

С 1828 по 1861 гг. островом правила королева Ранавалуна I. Существует предание о том, что эта дама отличалась крутым нравом, например, казнила тех подданных, кто посмел явиться в ее сны без приглашения.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация