5 фамилий, которые превратились в названия еды (6 фото)

Категория: Еда
24 октября 2018
Далеко не все из этих людей были вообще связаны с кулинарией в своей жизни, но смогли подарить свои имена напиткам и блюдам.





Алессандро Мартини



Это история о том, что напиток создал один человек, а назвали его именем другой персоны. В 1847 году несколько предпринимателей организовали недалеко от Турина фирму по производству вермута, нового для тех времен крепкого напитка. Создал его Луиджи Росси, а спустя несколько веков вермут назвали в честь первого основателя компании Алессандро Мартини. Первоначально напиток назывался Martini, Sola & Cia, потом имя трансформировали в Martini & Rossi, а затем – в Мартини.

Анна Мария Луиза Орлеанская, герцогиня де Монпансье





Племянница Людовика XIII и участница Фронды буквально не могла жить без маленьких карамельных конфет, которые у нее всегда были при себе в жестяной коробочке. Тогда их называли просто леденцами. Новое имя для них выбрали в России, куда их привезли в XIX веке. Леденцы в стране тогда уже были, так называли петушки на палочках. Тогда-то и пригодилось имя Анны де Монпасье, известной в стране по творчеству Александа Дюма.

Дарья Евдокимовна Пожарская



Есть две версии того, как пожарские котлеты получили свое название. По одной из них котлеты из курицы стали модными в стране с момента, как их попробовал император Николай на постоялом дворе близ Торжка. Блюдо ему понравилось. А рецепт хозяйка постоялого двора получила от француза, которому просто нечем было заплатить за приют. Он дал ей возможность готовить вкусные котлеты и заработать с их помощью целое состояние.

А по второй «авантюрной» версии трактирщица обманула императора и подала ему котлеты из курятины вместо телятины. Обман раскрылся, но так как блюдо монарху понравилось, он наградил трактирщика и его жену, а котлеты по его велению начали называть «Пожарскими».

Сезар, граф дю Плесси-Прален, герцог де Шуасье



У дипломата и маршала Франции был замечательный повар, который придумал рецепт десертного ингредиента, который весь мир теперь называет «пралине», по имени Сезара.

Джон Монтегю, четвертый граф Сэндвич



Английский дипломат и первый лорд Адмиралтейства слишком любил азартные игры. Он мог просидеть за карточным столом всю ночь и не мог себе позволить отвлекаться на еду. Поэтому Джон Монтегю часто перекусывал кусочком вареного мяса, лежащего между двумя ломтиками хлеба.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация