Запретный город (14 фото)

24 октября 2018
В столице Китая - Пекине, вблизи площади Тятьаньмень раскинулся дворцовый комплекс Гугун- резиденция китайских императоров или запретный город, в который простым смертным был запрещен.

Для критиков, рассказываю от первого лица специально не заглядываю в справочники, чтобы постараться передать ЭМОЦИИ.

Отсюда правили две великие китайские династии МИН и ЦИН, отсюда Великий кормчий Мао Цзе Дун провозгласил новый путь для Китая.





О дворцовом комплексе занимающем 720 тыс. м? и включающего в себя 980 зданий написано множество статей, ими пестрит интернет, я лишь хочу вам рассказать и показать его таким, каким я его увидел своими глазами. Рассказать о тех ньюансах, что быть может не поведают идейно выдержанные и проинструктирование госбезопасностью КНР гиды.



Гугун мне довелось посетить будучи с рабочим визитом в КНР в феврале месяце. Первое, что меня поразило это погода, несмотря на то, что на всех фотографиях ясное солнце и сухо было достаточно морозно, но совсем не было снега. Снег бывает в этих широтах, но из-за низкой влажности он очень быстро вымерзает, испаряется чтоли, но в общем не успевает растаять в лужи.

На снимке вы видите один из дворцов.





Все дворцы и ворота по китайской традиции имеют умиротворенно-спокойные названия: Небесного спокойствия, Единения, Гармонии и созерцания и т.д.

На данном снимке вы видите часть плащади на которой проходили церемонии, где согласно ритуала все от первого министра до последнего солдата стояли ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на своем месте и не дай бог кто то нарушит церемониал по незнанию или по умыслу, местное ФСО очень быстро и решительно восстанавливало порядок зачастую казнив нарушителя.

Вся площадь выложена брусчаткой сотни и сотни лет назад, но с таким мастерством и искусством, что поражаешься сколько терпения было и сколько и страха испытывали мастера что добились такой идеальной подгонки , что выглядит одновременно брусчатка и естественно-природно и искусно-художественно.

Далее на снимке вы видите небольшую речушку текущую поперек запретного города и являющую собой единственный источник питьевой воды в городе. Как же ее загадил забугорный интурист бросая в нее всякий мусор ввиде окурков, пустых упаковок от еды и тары от напитков, думаю при какой нибудь У Цзе Тянь за такое свинство голову бы охранники отрубили сразу прямо на месте.



Это часть моста через речушку. Вообще во всем Гугуне всегда входы и переходы кратны трем. Трое ворот, Три моста , три входа. По центральному имеет право идти только император, по одному из боковых первые лица государства, наложницы и высокие гости, по другому слуги, воины и всякая челядь и иностранщина (включая когда то и Российской Империи великих послов Петра 1). За нарушение - смерть.

Обратите внимание на резьбу по твердому камню, это не деревяха, а гранит, сколько человеко-часов понадобилось для создания этой красоты.



Сама речушка, покрытая льдом. даже та к видно что свиньи со всего мира успели накидать на лед му#ора.



Это что то вроде дворцовых балконов выполняющих еще и религиозную роль. Что примечательно заборы в Гугуне из гранита и мрамора, а все здания из дерева и бамбука (да, да бамбук это не дерево, это трава кто не знал) . Несмотря на то, что время потерло не слабо дворец, да и огонь пожаров и революций тоже не лучшие помощники, а Гугун горел несколько раз и часто был ареной битвы за власть, но все еще видно искусство древних мастеров, обрабатывающих очень твердый и норовистый камень так искусно.



Еще один ракурс, имейте ввиду в Фен-шуй, а именно согласно этого древнего искусства построен комплекс не бывает случайностей, каждый камень, каждый узор и геометрическая фигура лежит на своем месте, каждый предмет выполняет свою функцию, кто оберегает, кто защищает, кто перенаправляет энергию Ци, кто еще какую сакральную функцию выполняет. Честно говоря я даже не знаю кому проще современным архитекторам выполнить инженерный расчет или древним мастерам сделать чтобы все было "по феншую", сколько надо всего знать и вписать в ландшафт.



Один из боковых дворцов. Забыл сказать, что в Гугуне три ряда дворцов, в центральном ряде на всем протяжении это резиденция императора (все еще злитесь на Димона Медведева за его домик для уточек?) Каждый из дворцов император использовал для определенных дел. В одном готовили церемонию, в другом репетировали, в третьем проводили, в четвертом занимался каллиграфией, в пятой созерцал и размышлял, в шестом делал наследников и т.д.

А вот левый ряд и правый ряд дворцов использовался для проживания слуг, охраны, придворных, наложниц, лекарей, ученых, художников и поэтов.

Вот этот дворец если не ошибаюсь это императорское "Сколково", дворец ученых, только там не пилили бюджет, тогда с этим строго.... ну вы помните что бывает если во время церемонии не на свое место встал, а наоборот двигали науку вперед.



Э то что то типа летней беседки, куда император мог заглянуть передохнуть после прогулок по Гугуну, и надо сказать она там не одна, потому как погулять в гугуне усть где и умаяться легко можною



Это бамбуковая роща, здесь император созерцал в медитации как растет бамбук, и знаете-цепляет, залипаешь смотря на бамбук.



Сад камней, природное образование, не знаю доставленное сюда или местное, на него тоже медитировал император. Что выходит попробуйте увеличьте на весь экран и просто смотрите на них. Китайцы знают толк в залипаниях.



Панорама боковых дворцов где жила охрана и воины. За ними еще один эшелон зданий.



Над каждым входом висит каллиграфическая надпись, зачастую сделанная руками императора с наилучшими пожеланиями.



Откуда берется мусор во дворце, перед входом в Запретный Город стоит магазинчик, где торгуют помимо сувениров еще и снеками, китайскй вариант всем известных чипсов.

На этом я заканчиваю сегодняшний пост, если будет интерес у читателей, плюсаните, я продолжу рассказывать про этот изумительный архитектурный шедевр.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация