Секретный ядерный бункер в латышских лесах: почувствуй себя на ядерной войне! (10 фото)

23 октября 2018
В небольшом городке Лигатне, в 65 километрах от Риги, работает необычный музей. Он расположен в сверхсекретном бункере эпохи холодной войны, построенном в качестве укрытия для высших коммунистических руководителей Латвии на случай ядерного удара. Сейчас в бункере работает музей, посетители которого могут почувствовать себя вернувшимися в СССР.







В 65 километрах от Риги, в Лигатне, в национальном парке "Гауя", расположен необычный музей. Когда-то здесь был реабилитационный центр, но лишь особо доверенные его сотрудники знали, что внизу, в десятке метров под землей, находится сверхсекретный бункер, где высшее коммунистическое руководство Латвии сможет прожить несколько месяцев в случае ядерного удара. Объект долгое время оставался секретным и во времена независимой Латвии: секретность была снята лишь в 2003 году. Сейчас в бункере работает музей холодной войны, где каждый желающий может почувствовать себя вернувшимся в ту эпоху.





Коридоры бункера выкрашены оливково-зеленой краской. Экскурсоводы утверждают, что это было сделано по совету психологов: именно такой цвет создает максимальное успокоение и комфорт.



Попасть в бункер можно было только через служебный вход реабилитационного центра, работавшего здесь с 1960-х годов. Бункер с кодовым названием "Пансион" был построен в 1982 году и был одним из высших государственных секретов. Секретность была снята с него лишь в 2003 году. Помещение площадью 2000 квадратных метров, состоящее из 90 комнат, могло вместить до 250 человек. Сегодня бункер-музей остался точно таким, каким был во времена СССР, - от советского оформления помещений до станции радиосвязи, по которой можно было связаться с Москвой.



Скрытый под 10-метровой толщей бетона бункер оборудован собственным генератором электричества, скважиной для поступления питьевой воды и запасами пищи на три месяца. Комната связи была оборудована по последнему слову советской техники. Здесь стоит красный телефон экстренной связи с Кремлем, а также магнитофоны со множеством катушек. Как утверждают гиды, отсюда сотрудники КГБ вели прослушивание телефонных разговоров.



Единственная отдельная комната с одной кроватью была предназначена для Бориса Пуго, первого секретаря ЦК компартии Латвии, впоследствии - министра внутренних дел СССР, который совершил самоубийство после неудачного путча в 1991 году. Отдельное помещение - штабная комната, со знакомыми по фильмам картами, на которых обозначены стратегических точек ядерного удара по всему миру. Туристы со всех концов света с интересом рассматривают их, пытаясь найти среди советских целей свои родные города.



В столовой для обитателей бункера сегодня обедают туристы. Обеды готовят в советском стиле - к примеру, в меню есть пельмени со сметаной, по отзывам посетителей, не слишком вкусные и водянистые - словом, типичные советские магазинные пельмени.



Сотрудники музея одеваются в стиле СССР, чтобы туристы лучше прочувствовали атмосферу того времени. А вот многочисленные лозунги и агитплакаты на стенах бункера - не дань времени, а оригинальное оформление, выполненное еще в те давние времена, в лучших традициях советских учреждений.



Повсеместные портреты и бюсты Ленина также сохранились в бункере с советских времен.



Туры в Лигатне регулярно отправляются из Риги. Говорят, в последнее время их популярность растет - желающих вспомнить о временах СССР становится все больше.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация