НАСА разглядело на небе Халка и кота Шредингера (5 фото + 1 видео)

Категория: Космос
22 октября 2018
Ученые НАСА нанесли на небесную карту 21 новое созвездие. Для этого они использовали данные телескопа Ферми, который, располагаясь на околоземной орбите, ведет наблюдение за дальними областями космоса в диапазоне гамма-излучения. И если раньше большие звездные скопления часто называли именами героев античных мифов, то теперь исследователи решили увековечить героев современной культуры. Так в небе появились Халк, кот Шредингера и даже Годзилла.







Такой карты звездного неба вы еще не видели! Ученые НАСА внесли корректировки в небесные карты, используя данные, полученные с телескопа Ферми, сканирующего космические гамма-излучения. В отличие от ныне официально существующих 88 созвездий, имеющих узнаваемую форму и состоящих из ярчайших звезд, новые созвездия предстают перед человечеством в форме гамма-излучений - самой мощной формы энергии во Вселенной. Космическое агентство НАСА даже создало специализированный сайт , на котором можно понаблюдать гамма-излучающие созвездия вместе с их забавными именами - от вполне благопристойного Альберта Эйнштейна до корабля "Энтерпрайз" из сериала "Звездный путь".





"Разработка карты этих неофициальных созвездий - это веселый способ отметить десятилетие плодотворной работы телескопа Ферми", - заявила Джули МакЭнерджи, научный сотрудник проекта космических исследований с помощью телескопа Ферми в Центре космических полетов Годдарда.

В новой серии созвездий есть Маленький принц, ТАРДИС (космический корабль будущего из популярного британского сериала "Доктор Кто", еще один космический корабль - "Энтерпрайз" из "Звездного пути", Халк, Годзилла. Несколько созвездий получили названия по популярным местам тех стран, которые принимают участие в проекте Ферми. Ежедневно с июля 2008 года в рамках этого проекта орбитальный телескоп Ферми изучает потоки гамма-излучений в космосе, отслеживая таким образом самые разные космические объекты, включая пульсары, взрывы сверхновых, гамма-всплески и черные дыры.



"Уже в 2015 году число источников гамма-излучения, нанесенных на карту с помощью телескопа Ферми, достигло 3000 - то есть, в 10 раз больше, чем их было известно до начала миссии, - говорит участница проекта, научный сотрудник Центра космических полетов Годдарда Элизабет Феррара. - Впервые число источников гамма-излучений стало сравнимо с числомярких звезд - то есть, источников излучений в световом диапазоне. Мы решили, что новые созвездия станут отличным способом донести до людей суть нашего исследования".

В число названий для 21 гамма-созвездия вошли "Ваза" (шведский военный корабль), Вашингтонский монумент (гранитный обелиск в память о Джордже Вашингтоне в столице США) и Гора Фудзи.



На интерактивной карте, расположенной на сайте, сделанном НАСА, посетители могут увидеть новые созвездия, увиденные телескопом Ферми и нарисованные иллюстратором из Государственноо университета Сонома Авророй Симмоне. А тем временем ученые уже готовят новые планы. "Наш проект развивается, и теперь мы готовим новый звездный каталог, в котором будут отражены также и объекты, найденные по электромагнитному излучению, - говорит Джин Баллет, участница проекта, сотрудница французского Центра ядерных исследований в Сакле. - На этой карте добавится около 2000 источников гамма-излучения, варьирующихся по яркости, благодаря чему обозначенные нами созвездия могут стать еще больше, а число источников гамма-излучения приблизится к традиционным ярким звездам". Вот так приблизительно, по объяснениям ученых, выглядит гамма-вспышка.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация