Футуристичные роботы, которые облегчают жизнь человека (24 фото)

Категория: IT-технологии
22 октября 2018
Роботы уже давно шагнули со страниц фантастических книг в реальный мир. И с каждым годом все больше представителей этого "племени" самых разных форм, размеров и предназначений обживают человеческий мир. Они помогают решать различные задачи - от ухода за больными до исследования других планет, от очистки океанов до роли домашних любимцев. Давайте познакомимся с ними поближе.





1.



Китайские социальные роботы Ipal предназначены для присмотра за лицами пенсионного возраста и детьми. Могут напомнить о приеме лекарств, поддержать разговор, улыбнуться в ответ на радость и успокоить, если видят, что человек огорчен. Они способны обучить грамоте, быть компаньоном в игре и следить за поведением ребенка.

2.





Ski Robot Challenge – робот, способный стоять, двигаться на двух ногах. Он имеет суставы, которые соответствуют коленным и локтевым суставам человека. Специально для данных носителей искусственного интеллекта был организован горнолыжный турнир на зимних олимпийских играх в Пхечхане. Для данных участников была сшиты специальные костюмы, а победу одержал робот, длина которого составляет 75 сантиметров.

3.



Экзоскелет является устройством, которое замещает утраченные функции, увеличивает силу мышц пациента и расширяет амплитуду движений за счет специального каркаса и частей. Используется для облегчения помощи во время движения человека. Незаменим в работе специалистов, проводящих реабилитацию больных, переживших автокатастрофы.

4.



Финал первого международного фестиваля роботехники завершился грандиозным концертом. Робот Yumi смог управлять музыкантами симфонического оркестра. В одной руке у него находится палочка, а другая конечность предназначается, чтобы жестикулировать, как истинный дирижер. Стоит отметить, что данный процесс стал возможен, благодаря машинному обучению. Робот успешно повторял движения за человеком, которые записывались в его памяти.

5.



Pepper — робот, который работает во многих банках. Он пользуется популярностью во многих заведениях общепита, магазинах, лечебных учреждениях. Его преимущества – умение распознавать человеческие эмоции, выстраивать в соответствии с ними линию своего поведения. Робот может проконсультировать клиентов заведения, помочь с выбором товара, узнать о самочувствии. Одним словом, он способен не только дать информацию, но и развлечь посетителей.

6.



Знаменитый марсоход Curiosity наделен искусственным интеллектом. Это позволяет ему двигаться по поверхности Красной планеты даже в те моменты, когда связь с Землей отсутствует. Робот выбирает подходящие горные породы, проводит исследование почвы и воздуха и является незаменимым помощников ученых.

7.



Марсоход ExoMars изготовили с расчетом на полгода работы на красной планете. Его миссия – исследование грунта, чтобы найти следы жизнедеятельности на Марсе. Аппарат снабжен буровой установкой, которая способна сделать скважину глубиной до двух метров. Запуск марсохода назначен на 2020 год.

8.



Роботы – собаки – настоящие друзья современного человека. Они развиваться, выполнять различные команды и способны выразить радость, когда их начинают гладить. Неудивительно, что роботы полюбились не только детям, но и взрослым. Похороны «питомцев» проходят как самая настоящая церемония прощания с близким другом.

9.



Робот Erica имеет черты лица, схожие с реальной женщиной. Он способен не только поддержать разговор, но и уловить настроение своего собеседника. Стоит отметить, что в Японии многие учреждения перешли на роботов, способных заменить специалиста по делопроизводству. Говорят, что расходов в разы меньше, а посетители в восторге.

10.



Робот – кот Qoobo ничем не отличается от своего живого собрата. Он полностью имитирует поведение кошек: виляет хвостом, мурлыкает, когда его гладят. Робота следует подзаряжать раз в сутки. Идеальный вариант для людей, страдающих аллергией на шерсть домашнего животного.

11.



В Японии давно используют роботов, в том числе и при изготовлении автомобилей. Многочисленные помощники способны справиться с самой тонкой работой, качественно прикручивая детали и выдавая превосходный результат на финальной стадии производства.

12.



Фред – универсальный робот, который может быть замаскирован под любого персонажа. Достаточно натянуть ему на голову маску, подобрать соответствующую одежду и быть готовым к реакции других людей, которые не сразу поймут, в чем подвох. Фред нередко используется во время промо-акций и продвижения сериалов.

13.



Ежегодная выставка роботов собрала немало интересных экземпляров, которые привлекли внимание посетителей. В их числе робот Totto, который на первый взгляд может показаться прекрасной женщиной. Она не только произведет впечатление внешним видом, но и поддержит практически любой разговор.

14.



Ни один правонарушитель не скроется от внимания бдительного робота –полицейского. Он способен зафиксировать нарушение, ознакомить с возможностью оплатить штраф и быстро найти задержанного по встроенной базе данных.

15.



Нью-Йорк. Неделя моды. Несравненная Ирина Шейк вышла на подиум с роботом, который, как настоящий джентльмен, поддерживал девушку за руку. Стоит отметить: смотрелся данный дуэт весьма гармонично.

16.



Модельеры Дольче и Габбана не стали отставать от мировых тенденций и выпустили в зал дронов. Они смогли продемонстрировать искушенной на зрелища публике новую коллекцию сумок. Столь нетривиальный подход позволил рассмотреть изделия со всех сторон.

17.



Робот Jellyfishbot имеет довольно необычный внешний вид. Его многофункциональность позволяет собрать весь мусор, который оказался в воде. Данное устройство дает шанс существенно сэкономить на рабочей силе.

18.



Япония – признанная столица робототехники. Неудивительно, что проводятся различные соревнования, на которых можно попробовать управлять роботами силой мысли.

19.



Люди, в результате пережитых катастроф и стихийных бедствий, могут потерять конечности. В данном случае на помощь способна прийти бионическая рука. Она улавливает сигналы, подаваемые головным мозгом, чтобы совершить движения, которые доступны живым существам.

20.



Робот – посредник позволяет ребенку, который заболел, присутствовать на уроке. Высокое качество изображения и скорость передачи данных создают имитацию, что человек находится в аудитории, получая ту же самую картинку, которая доступна непосредственным участникам лекции.

21.



Робот Nao, несмотря на свои небольшие размеры, способен воспроизводить человеческие эмоции. Он прекрасно запоминает всех людей, с которыми общался. Уровень интеллекта - трехлетний ребенок. Есть планы запустить производство роботов, способных заниматься с детьми – аутистами.

22.



Робот Ofo способен быстро доставить не только пищу, но и корреспонденцию. Никакого человеческого фактора. Лишь быстрая доставка, отсутствие задержек и приятный для зрительного восприятия внешний вид.

23.



Робот Boston Dynamics является транспортом, который способен переносить до 150 кг груза. Он может передвигаться по самой сложной местности, обладая высокой скоростью передвижения. Используется для военных целей.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация