Священника, критиковавшего патриарха Кирилла, освободили от должности (3 фото)

Категория: Политика
17 октября 2018
1
Клирика Свято-Михайловского прихода в Минске Александра Шрамко лишили сана и освободили от должности на год после того, как он выступил в соцсетях с критикой патриарха Московского и всея Руси Кирилла и его свиты. Об этом священник написал на своей странице в Facebook.





Александр Шрамко — священник Свято-Михайловского православного прихода в Минске. В субботу он встречал с другими священниками патриарха Кирилла — у Свято-Духова кафедрального собора.



Шрамко 13 октября в Facebook рассказывал о том, как проходит

визит Кирилла в Белоруссию. Он отметил, что патриарх не удосужился уделить время на общение с простыми прихожанами у собора Сошествия Святого Духа в Минске. Поэтому священник высказал мнение, что Кирилл проявил «демонстративное презрение» к православным Белоруссии.

Клирик добавил, что ему пришлось пообщаться с охранниками патриарха. Им не понравилось, что он фотографировал номера автомобиля, на котором приехал Кирилл, и «людей в черном», сопровождавших высокого гостя.

Шрамко по-прежнему не понимает, зачем Кириллу столько охраны, и сетует, что иерархи держат себя на дистанции от народа. «Патриарх ставится на уровень какого-то политического деятеля. Это не самые лучшие тенденции. Поэтому я и сделал на этом акцент, чтобы показать нелепость, — говорит священник. — Возможно, патриарху не нравится, когда подчеркивают, что вокруг него много охраны. Может, им не нравится, что они „светятся“. Я сам не особо знаю, почему это уже такая проблема. Но мне сказали, что я обесчестил Беларусь, церковь и патриарха. Но я думаю, что человек имеет право высказывать свое мнение».

В воскресенье, 14 октября, Александра Шрамко пригласили вместе с другими священниками освящать Всехсвятский храм.

— Я облачился, спросил еще, служу ли, потому что не все священники служат, некоторые просто стоят в храме. Сказали, что служу. Потом началось что-то непонятное: охранники патриарха сказали, что я фотографировал патриарха, уронил его престиж, все это ему не нравится. Ну и все. Сначала просто попросили больше не фотографировать, чтобы не было проблем. Я согласился. Потом сказали, что меня зовет владыка, митрополит Павел. А он уже сказал: разоблачайтесь, вы запрещены к служению с сегодняшнего дня.



Александра Шрамко пригласили во вторник, 16 октября, в Минское епархиальное управление, где выдали бумагу о том, что он официально уволен с должности священника, сообщает «Радио Свобода». Причина — «нарушение иерейской присяги, клятвопреступление и систематические публикации в СМИ сообщений, которые порочат Православную Церковь и сеют в сердцах людей вражду и ненависть».

Отца Александра Шрамко лишили права служить, носить иерейский крест и преподавать благословение.

В бумаге, подписанной митрополитом Павлом, указано, что возможность служения Шрамко в иерейском сане обсудят через год на Епархиальном совете.
-2
1 комментарий
Лелик_м
17 октября 2018
2 499 комментариев
+1
Вся клоунада в одном письме, что и требовалось доказать, что бы верить в бога посредники не нужны
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация