На Меркурий отправляется миссия BepiColombo для изучения тайн самой загадочной планеты (8 фото)

Категория: Космос
17 октября 2018
Меркурий, самая маленькая из восьми планет нашей Солнечной системы и самая близкая к Солнцу, не перестает терзать умы ученых. Долгое время внимание экспертов было привлечено к загадочному объекту - "черному прямоугольнику", обнаруженному на снимке NASA еще в 2012 году. Космический исследовательский ровер BepiColombo уже в следующем месяце отправится в направлении Меркурия, чтобы раскрыть загадки, все это время окружавшие планету.





BepiColombo - это совместная космическая миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия, запуск которой изначально планировался на октябрь 2018 года. Согласно обновленным данным, запуск состоится в ноябре этого года. При этом исследовательская миссия BepiColombo займет около семи лет.

Обсуждения ученых насчет Меркурия долгое время были сконцентрированы на "черном прямоугольнике", обнаруженном на снимке NASA 2012 года.



Снимок был передан на Землю зондом MESSENGER, который в течение года находился у Меркурия. Кто-то полагает, что эта "дверь пришельцев" была создана инопланетянами и скрывает гигантский проем для космических судов, а другие убеждены, что прямоугольник ведет внутрь планеты и может разгадать все тайны Меркурия.

С сравнении с диаметром кратера поблизости (42 километра), ученые оценили размеры прямоугольника: высота - примерно 6 километров, ширина - 3 километра. Странный объект имеет правильную геометрическую форму с соотношением сторон 2:1.





Возвращаясь к миссии, на данный момент известно, что космический исследовательский ровер BepiColombo стартует с территории взлетной площадки ЕКА в Французской Гвиане. Запуск будет осуществлён с использованием ракеты Ariane 5. К Меркурию полетят две орбитальные станции на одном транспортном модуле - аппараты ESA Mercury Planetary Orbiter и JAXA Mercury Magnetospheric Orbiter.

Комплекс исследовательских роверов миссии будет получать необходимую энергию посредством специальных солнечных панелей. На пути к цели,в процессе полета BepiColombo совершит не менее девяти пролетов над Землей, Венерой и самим Меркурием. На то, чтобы добраться до маленькой планеты, у ровера уйдет порядка трех лет.



Стоимость миссии BepiColombo оценивают в примерно 1,8 млрд долларов. Это третья миссия с целью исследования Меркурия, после Mariner 10 в 1973 году и MESSENGER в 2004 году. Предстоящая миссия обещает быть первым масштабным проектом, нацеленным на раскрытие тайн, все это время окружающих планету Меркурий.



Поверхность Меркурия, покрытая кратерами



Меркурий - самая маленькая из восьми планет нашей Солнечной системы и самая близкая к Солнцу. Он до сих пор представляет собой одну из величайших загадок для исследователей. Учитывая тот факт, что Меркурий движется по своей орбите вокруг Солнца ближе, чем любая другая планета, можно предположить, что температура на нем очень высокая.

И это отчасти правда: температура на стороне обращенной к Солнцу составляет около +430° C. В тоже время на обратной стороне Меркурия она может опускаться до -163° C. По расчетам, средняя температура на планете равна 179° C.



Меркурий и солнце

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация