В Норвегии найдено кладбище викингов и погребальный корабль (2 фото + 1 видео)

17 октября 2018
Команда археологов обнаружила на юго-востоке Норвегии, в провинции Эстфолл, кладбище викингов и хорошо сохранившуюся 20-метровую погребальную ладью викингов.





Корабль на глубине обнаружили с помощью специально созданного георадара, которым ученые из Норвежского института исследований культурного наследия проводили разведку на сельскохозяйственных землях.

Древнее место захоронения покоилось всего лишь под полуметровым слоем грунта, при этом курган, под которым находился корабль, давно был вспахан.

Георадар высокого разрешения позволил оценить размеры и форму корабля не проводя раскопок. Благодаря этому, ученым удалось выяснить, что нижняя часть корабля (названного Jellstad Ship) практически не повреждена.



Это редчайшая находка, несмотря на то, что похорон в ладье был распространен в Норвегии времен викингов. На сегодняшний день было обнаружено всего три таких судна.

Хотя датировка найденной ладьи еще не проводилась, соседний погребальный курган Jellhaugen Mound датируют приблизительно 500 годом нашей эры.

Археолог Ларс Густавсен, руководящий проектом, уверен, что найденный корабль в этой местности не один — скорее всего, в соседних курганах расположено целое кладбище древних вождей.

По данным института, в результате обследования территории археологи обнаружили следы еще не менее восьми курганов и основания пяти жилищ.

Найденный 20-метровый корабль свидетельствует о том, что там похоронен знатный викинг, потому что такие корабли были очень дорогими и позволить себе подобный погребальный ритуал мог далеко не каждый скандинав.

На специальном видео ниже, подготовленном норвежскими учеными, видна структура корабля. И хотя ученым не терпится поскорее начать раскопки на месте обнаружения ладьи, они не спешат. Пока ученые хотят продолжить исследовать захороненные объекты, не извлекая их из почвы.

Для начала им требуется понять степень сохранности корабля, ведь такому старому объекту может навредить даже свежий воздух. Для начала научная группа более детально изучит территорию и составить дальнейший план исследований.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация