Реальный подвиг стюардессы, положенный в основу сценария фильма "Абитуриентка" (2 фото)

Категория: Кино, Ностальгия, PEGI 0+
16 октября 2018
Фильм "Абитуриентка" режиссера Алексея Мишурина, снятый на киностудии имени Довженко и вышедший на экраны в 1973 году, сразу привлек к себе повышенное внимание. Во-первых, сценаристом картины стал уже очень известный в то время украинский писатель Олесь Гончар. А во-вторых, еще была свежа в памяти миллионов история с угоном самолета, летевшего рейсом Батуми-Сухуми, отцом и сыном Бразинскасами в 1970 году.





Угон, увы, был первым успешным случаем в СССР, а потому тот резонанс, который тогда спровоцировали СМИ в обществе, не пошел на пользу. "Подвиг" литовских преступников, которые таким образом эмигрировали из ненавистного им СССР, мечтали повторить многие. И даже предпринимали попытки. А потому все последующие случаи (если таковые и были) освещать в прессе было запрещено.

Подвиг Надежды Курченко



Тем не менее, фильм "Абитуриентка" до зрителя дошел. Прежде всего, как дань памяти 19-летней стюардессе Надежде Курченко, которая погибла во время этого инцидента. Она преградила путь в кабину пилотов Бразинскасу-старшему и была убита двумя выстрелами. Позже актриса Ирина Шевчук, исполнившая роль Гали в этом фильме, прототипом которой и являлась Надя Курченко, рассказывала, что фильм "Абитуриентка" стал наглядным пособием для обучения стюардесс вести себя в нестандартных ситуациях. Ведь до этого трагического случая такую подготовку они не проходили. Равно как в аэропортах не было металлодетекторов.

Остальные члены экипажа также получили ранения, но выжили. Правда, летать по состоянию здоровья уже не смогли. А отремонтированный самолет еще долго летал с фотографией Надежды Курченко на борту.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация