Поплачь и все пройдет: японские компании поощряют сотрудников слезами снимать стресс (3 фото)

16 октября 2018
Отличные новости к понедельнику! Чтобы начало недели было не таким тягостным, плачьте - так советуют японские психотерапевты. А некоторые и вовсе считают слезы более эффективной помощью в стрессе, чем сон или смех.





Перефразируя знаменитое изречение, можно сказать "Плач продлевает жизнь". В этом уверены японские психотерапевты, которые утверждают, что слезами, может, горю и не поможешь, но снять стресс они сумеют лучше, чем сон или смех.



Известно, что из-за переработок и эмоционального выгорания многие японцы находятся в состоянии перманентного стресса с сопутствующими депрессиями и другими расстройствами психики. Поэтому все больше компаний и школ страны Восходящего Солнца призывают своих сотрудников и учеников плакать, чтобы снять стресс и поддержать свое психическое здоровье - пишет The Japan Times. слезы радости или грусти, утверждают специалисты, помогают снять напряжение и расслабить вегетативную нервную систему. "Плач — это самозащита от постоянного стресса", — пояснил профессор медицинского университета Ниппон Джунко Умихара.



Оказывается, далеко не все умеют плакать. Благородную миссию по обучению правильному плачу взяли на себя несколько японцев. Так, Хидефуми Ёшида уже более пяти лет ведет специальные уроки, на которых он показывает, как с помощью слез снять напряжение. Вместе со своим университетским коллегой Ёшида ездит по стране с лекциями и мастер-классами, а после того, как с 2015 года компании Японии, в которых работает более 50 сотрудников, обязали следить за уровнем их стресса, Ёшида со-товарищи стал получать больше приглашений от различных фирм.

Он считает, что умение плакать - полезное приобретение в общей копилке навыков человека. С их помощью работники могут избежать кароси - гибели от переработки. Ежегодно от этого в стране умирают тысячи сотрудников крупных предприятий. Для тех, кто не может обратиться за профессиональной помощью, сенсей советует создавать специальную обстановку, которая поможет расслабиться и заплакать. Для этого он рекомендует просмотр душещипательных фильмов, прослушивание эмоциональной музыки или чтение такой же литературы. "Если вы плачете раз в неделю, вы можете жить свободной от стресса жизнью", — говорит учитель, который себя называет "сенсей слез".
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация