Ковыряться в носу опасно для жизни (4 фото)

15 октября 2018
Британские исследователи выяснили: ковыряясь в носу, можно занести в организм смертельно опасную пневмококковую бактерию.







Ковыряясь в носу, вы можете занести в организм смертельно опасную пневмококковую бактерию, которая вызывает пневмонию, предупреждают британские исследователи. Результаты исследования, опубликованного в Европейском респираторном журнале, впервые продемонстрировали возможность переноса пневмококковой бактерии через контакт рук и носа.





Эксперты рекомендуют родителям следить за чистотой детских рук и игрушек, чтобы уменьшить вероятность подхватить бактерию - ведь дети часто ковыряются в носу. Чистые руки и игрушки защитят здоровье детей, говорят медики, а также помогут избежать передачи бактерий через детей другим членам семьи, в том числе, старикам, подверженным инфекциям и осложнениям, включая пневмонию.

Ведущий исследователь, доктор Виктория Коннор, научный сотрудник Ливерпульского института тропической медицины и Королевского ливерпульского госпиталя, утверждает: "Пневмококковая инфекция - одна из ведущих причин смертности во всем мире. Ежегодно от нее умирает около 1,3 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Пожилые люди, а также люди с нарушениями иммунитета, вызванными иными причинами, например, хроническими заболеваниями, имеют повышенный риск подхватить пневмококковую инфекцию. Сегодня мы немного знаем о путях распространения этой инфекции, поэтому занимаемся активным изучением этого вопроса".



"Когда мы будем лучше понимать, как распространяются пневмококковые бактерии, мы сможем давать более предметные рекомендации о том, как избежать риска подхватить инфекцию, а значит, сможем наладить более эффективную систему профилактики", - говорит доктор Коннор.

Исследователи выяснили, что пневмококковая бактерия может проникнуть в нос, когда человек ковыряется в нем, чешет или просто трет тыльной стороной ладони. По мнению доктора Коннор, в зоне повышенного риска находятся дети, поскольку, по ее словам, "невозможно заставить их не ковыряться в носу". Однако, как утверждают ученые, в некоторых случаях присутствие в организме пневмококковой инфекции способно подстегнуть развитие иммунной системы ребенка, а значит, уменьшить его шансы подхватить инфекцию в будущем. Так что ученые еще не уверены в том, что стоит по максимуму ограждать детей от пневмококков. Чтобы выработать четкую стратегию профилактики, им необходимо продолжать исследования.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация