Альпийские козы в Италии ходят по отвесной плотине (10 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
12 октября 2018

Жительница Италии Федерика Грасси посетила Пьемонт и увидела, как по отвесной стене местной плотины гуляют альпийские козы. По замечанию женщины, градус наклона дамбы составляет почти 90 градусов, а высота — 49 метров, так что козы уже успели прославиться как злостные нарушители гравитации. Но у копытных есть очень веский повод для экстремальных прогулок.

Альпийские козы в Италии ходят по отвесной плотине (10 фото)



Дамба возвышается над уровнем моря на два километра, а её собственная высота составляет 49 метров. Однако Федерику впечатлило не это. Оказавшись в Пьемонте, женщина заметила козлов, которые игнорируют градус наклона стены и без вспомогательных средств забираются на невероятные высоты.



"Высота плотины — около 50 метров, а наклон, по словам местных жителей, близок к 90 градусам, то есть она стоит почти вертикально, — изумилась Грасси в беседе с журналистами."





Впрочем, не торопитесь вслед за итальянкой беспокоиться за рогатых. Крутой и скалистый ландшафт — естественная среда обитания высокогорных козлов, которые способны забираться на вершины до четырёх тысяч метров.

По словам Федерики, в последнее время рискованные прогулки животных стали обычной картиной для местных жителей.

"Сначала то, что я увидела, показалось мне невозможным. Но на обратном пути к своей машине неподалёку от плотины я встретила обитателя горной хижины. Он сказал мне, что видит коз каждый день."



Как объяснила женщина, вопреки распространённому мнению безумные козы не восстают против гравитации. Удержаться на едва выступающих из стены камнях им помогают мягкие и подвижные копыта, а чувствительные и большие уши позволяют улавливать малейшие колебания воздуха и удерживать баланс.



Тем не менее остаётся открытым вопрос, почему альпийским козочкам не сидится в горах и зачем они атакуют рукотворную дамбу. Ответ буквально лежит на поверхности. Грасси объясняет, что около ста лет назад Diga del Cincigo строилась из материалов, на которых со временем начали выступать полезные минералы. Они-то и привлекают копытных.

"Козы ходят туда и обратно по стене и слизывают минеральные соли, — уточнила Федерика."



Кроме того, на влажной стене активно разрастается вкусный для травоядных мох, отчего у коз появляется ещё больше поводов рисковать жизнью и драться за хорошее местечко. Грасси рассказала, что видела, как борющиеся самцы сцеплялись рогами прямо во время прогулок по плотине.



По словам местного жителя, в день по стене проходят от 15 до 25 коз. Однако подобные картины наблюдают не только итальянские путешественники, ведь отчаянных травоядных можно увидеть и в Америке, и на Филиппинах.





+74
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация